Большая Советская энциклопедия

    I

    Юрюза́нь

    река в Башкирской АССР и Челябинской области РСФСР, левый приток Уфы (бассейн Камы). Длина 404 км, площадь бассейна 7240 км2. Берёт начало на Южном Урале, к С. от массива Ямантау. В верховьях течёт в глубокой долине; в среднем течении долина расширяется, а к устью, в пределах Уфимского плато, вновь суживается. Впадает в Павловское водохранилище. Питание смешанное, с преобладанием снегового. За весеннее половодье проходит около 60% годового стока; летом дождевые паводки. Средний расход воды около 55 м3/сек. Замерзает во 2-й половине октября — начале декабря; вскрывается в апреле, при ледоходе заторы. Используется для промышленного водоснабжения. Сплавная. Судоходны нижние 16 км. На Ю. — гг. Юрюзань и Усть-Катав.

    II

    Юрюза́нь (до 1943 посёлок Юрюзанский Завод)

    город в Катав-Ивановском районе Челябинской области РСФСР. Расположен на р. Юрюзань. Ж.-д. станция на линии Вязовая — Катав-Ивановск. Механический завод, лесокомбинат, предприятия пищевой промышленности. Вечерний механический техникум. Краеведческий музей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЮРЮЗАНЬ (до 1943 пос. Юрюзанский завод) - город в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Юрюзань. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. жителей (1993). Механический завод (производство бытовых холодильников). Леспромхоз; пищевая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1758.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Юрюза́нь

    (до 1943 поселок Юрюзанский Завод), город в России, Челябинская область, на р. Юрюзань. Железнодорожная станция. 16,0 тыс. жителей (1998). Механический завод (производство бытовых холодильников). Леспромхоз; пищевая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1758.

    * * *

    ЮРЮЗАНЬ

    ЮРЮЗА́НЬ (до 1943 пос. Юрюзанский Завод), город в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Юрюзань. Железнодорожная станция. Население 15,3 тыс. человек (2002). Механический завод (производство бытовых холодильников). Леспромхоз; пищевая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1758.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    В Катав-Ивановском районе Челябинской области, в 294 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, на р. Юрюзань (бассейн Камы). Железнодорожная станция на ветке Вязовая - Катав-Ивановск. Население 18,2 тыс. человек (1992; 18,3 тыс. в 1979).

    Основан в 1758 как посёлок в связи со строительством сибирскими промышленниками И. Твердышевым и И. Мясниковым железоделательного завода и назывался Юрюзань-Ивановский завод; с конца XIX в. назывался Юрюзанский завод (действовал до 1908). В 1829 здесь произошло одно из крупнейших в первой половине XIX в. выступлений крепостных - восстание под руководством заводского служащего И. И. Тараканова. Город Ю. - с 1943. В современной Ю.: ПО "Юрюзанский механический завод" (производство бытовых холодильников "Юрюзань", втулочно-роликовых и промышленных цепей, помп); леспромхоз, лесозавод; хлебозавод. Музей Славы Юрюзанского механического завода. Часовня-памятник в честь воинов, погибших во время русско-японской войны 1904-05; памятник-мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45; памятник Герою Советского Союза И. А. Кукарину.Литература: Сурин Л. Н., Юрюзань, город уральский, Катав-Ивановск, 1958.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЮРЮЗАНЬ
    ЮРЮЗАНЬ (до 1943 пос. Юрюзанский завод) - город в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Юрюзань. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. жителей (1993). Механический завод (производство бытовых холодильников). Леспромхоз; пищевая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1758.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: