Большая Советская энциклопедия

    предусматривает возможность сдачи студентами (учащимися) в течение учебного года зачётов и экзаменов по предметам данного и следующих курсов (при соблюдении последовательности изучения дисциплин, основанной на их преемственности и взаимосвязи). Принята в СССР в высшем заочном образовании (См. Заочное образование), при этом по возможности сохраняются принципы курсовой системы обучения (См. Курсовая система обучения), которая применяется на дневных и вечерних факультетах (отделениях) вузов. В некоторых учебных заведениях ряда зарубежных стран организация учебного процесса носит характер П.-к. с. о.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРЕДМЕТНО-КУРСОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ - организация учебного процесса, не требующая от студентов (учащихся), в отличие от курсовой системы, обязательного посещения всех занятий, сдачи зачетов и экзаменов по семестрам учебного года. Обучающиеся сдают зачеты и экзамены за соответствующий курс (год) в удобное для них время в течение всего учебного года. Принята в Российской Федерации в высшем заочном образовании и в некоторых учебных заведениях ряда зарубежных стран.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    предме́тно-курсова́я систе́ма обуче́ния

    организация учебного процесса, не требующая от студентов (учащихся), в отличие от курсовой системы, обязательного посещения всех занятий, сдачи зачётов и экзаменов по семестрам учебного года. Обучающиеся сдают зачёты и экзамены за соответствующий курс (год) в удобное для них время в течение всего учебного года. Принята в Российской Федерации в высшем заочном образовании и в некоторых учебных заведениях ряда зарубежных стран.

    * * *

    ПРЕДМЕТНО-КУРСОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

    ПРЕДМЕ́ТНО-КУРСОВА́Я СИСТЕ́МА ОБУЧЕ́НИЯ, организация учебного процесса, не требующая от студентов (учащихся), в отличие от курсовой системы, обязательного посещения всех занятий, сдачи зачетов и экзаменов по семестрам учебного года. Обучающиеся сдают зачеты и экзамены за соответствующий курс (год) в удобное для них время в течение всего учебного года. Принята в Российской Федерации в высшем заочном образовании и в некоторых учебных заведениях ряда зарубежных стран.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: