Большая Советская энциклопедия

    археологический памятник 2-го тыс. до н. э. у с. Баланово Чувашской АССР. Раскапывался между 1933—57. Могилы без насыпей. Скелеты лежали в скорченном положении на боку. Были и коллективные погребения. При скелетах находились глиняные круглодонные сосуды, бронз, орудия, каменные топоры и наконечники стрел и др. Б. м. принадлежит к восточной группе памятников фатьяновской культуры (См. Фатьяновская культура). Некоторые учёные считают, что существовала самостоятельная балановская культура.

    Лит.: Бадер О. Н., Балановский могильник, М., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЛАНОВСКИЙ МОГИЛЬНИК - эпохи бронзы (сер. 2-го тыс. до н. э.) у с. Баланово в Чувашии. Погребения с боевыми топорами, каменными и бронзовыми орудиями, глиняными сосудами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Бала́новский моги́льник

    бронзового века (середина 2-го тысячелетия до н. э.) у с. Баланово в Чувашии. Представляет восточный вариант оратьяновской культуры. Погребения с боевыми топорами, каменными и бронзовыми орудиями, глиняными сосудами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    памятник эпохи расцвета фатьяновской культуры (сер. 2-го тыс. до н. э.). Расположен у с. Баланово Чуваш. АССР. Раскапывался в 1933, 1934-37 и 1940. Найденные скелеты лежали в скорченном положении на боку. Нередко наблюдались коллективные погребения. При скелетах находились глиняные круглодонные сосуды, бронз. орудия, кам. сверленые топоры, кремневые наконечники стрел и др.

    Лит.: Акимова М. С., Балановский могильник, в сб.; КСИИМК, в. 16, М., 1947, с. 121-30.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: