Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — талуш, множественное число — талышон)

    народность. Живут на крайнем Ю.-В. Азербайджанской ССР и на С. Ирана. Говорят на талышском языке (См. Талышский язык); в СССР почти все Т. знают также и азербайджанский язык, служащий литературным языком Т. Верующие — мусульмане-шииты. В СССР Т. почти слились с азербайджанцами, которым очень близки по материальной и духовной культуре, поэтому не выделены в переписи 1970. По происхождению Т. — потомки местных аборигенных племён. Основа хозяйства — земледелие (рис, цитрусовые, овощеводство, садоводство); развито и скотоводство, особенно в горах. Много Т. занято в промышленности. Среди Т., живущих в СССР, имеется значительная прослойка интеллигенции. В Иране Т. (около 70 тыс. чел.; 1972, оценка) занимаются земледелием, садоводством и скотоводством.

    Лит.: Народы Кавказа, т, 2, М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народность, живущая в юго-восточной части Азербайджана.

    2.

    Представители этой народности.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТАЛЫШИ - народ на юго-востоке Азербайджана (21,1 тыс. человек 1989) и на севере Ирана (100 тыс. человек, 1992). Язык талышский. Верующие - мусульмане-шииты, часть - сунниты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ТАЛЫШИ (самоназвание толыш) - народность общей численностью 125 тыс. чел. Основные страны расселения: Иран - 100 тыс. чел., Азербайджан - 22 тыс. чел. Язык - талышский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-шииты, сунниты.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    талыши́

    народ на юго-востоке Азербайджана (21,1 тыс. человек, 1989) и на севере Ирана (100 тыс. человек, 1995). Язык талышский. Верующие — мусульмане-шииты, часть — сунниты.

    * * *

    ТАЛЫШИ

    ТАЛЫШИ́, народ в Закавказье(см. ЗАКАВКАЗЬЕ), живут на юго-востоке Азербайджана (77 тыс. чел., 2000) и на севере Ирана (100 тыс. чел., 1992). В Российской Федерации живет 2,5 тысячи человек (2002). Говорят на талышском языке; почти все талыши знают также и азербайджанский язык, служащий литературным языком. Верующие — мусульмане-шииты. По происхождению талыши — потомки автохтонного населения Восточного Закавказья. Основа их хозяйства — земледелие (рис, цитрусовые, овощеводство, садоводство); развито и скотоводство, особенно в горах.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    народность. Живут на крайнем Ю.-В. Азерб. ССР и на севере Ирана. Язык Т. относится к иранским языкам. В СССР почти все Т. двуязычны, знают также и азерб. язык, служащий лит. языком Т. Верующие Т. - мусульмане-шииты. В СССР в наст. время Т. почти слились с азербайджанцами, поэтому не выделены в переписи 1970. Т. близки азербайджанцам по материальной и духовной культуре, хотя еще имеются отличия, связанные с природно-географич. средой и ист. традициями. По происхождению Т. - потомки местных аборигенных племен. Основа х-ва - земледелие (рис, цитрусовые, овощеводство, садоводство); развито и скотоводство, особенно в горах. Много Т. занято в промышленности. Среди Т., живущих в СССР, имеется значительная прослойка интеллигенции. В Иране (св. 60 тыс. чел., по оценке на 1970) Т. занимаются земледелием, садоводством и скотоводством; важное подсобное занятие - лесные промыслы (заготовка дров и угля).

    Лит.: Народы Кавказа, т. 2, М., 1962.

    А. Г. Трофимова. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТАЛЫШИ
    ТАЛЫШИ - народ на юго-востоке Азербайджана (21,1 тыс. человек 1989) и на севере Ирана (100 тыс. человек, 1992). Язык талышский. Верующие - мусульмане-шииты, часть - сунниты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: