Словарь Брокгауза и Ефрона

    кумар-чек, кум-аршек, катун, качим (Agriophylum arenarium M. a В.) — семейства Solsalaceae; растение, дико произрастающее в прикаспийских степях и искусственно разводимое посевом (под грабли) на Нарынских песках в Букеевской орде для их укрепления. Семена его, растертые в маслянистую муку, идут на приготовление каши или хлеба и служат для многих киргизов исключительной пищей, почему местами и сеется. Ср. "Лесной Журнал", 1894, вып. I.

    В. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Agriophyllum)

    род растений семейства маревых. Однолетние сильно ветвистые жёсткие травы с очередными цельными колючими листьями. Цветки обоеполые, в мелких головчатых пазушных колючих соцветиях. Листочков околоцветника 1—3 или их нет. Тычинок 2—3, рылец 2; плод сжатый, узкокрылатый. 5—6 видов в Передней, Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Ю.-В. Европейской части СССР и в Китае. В СССР 5 видов, растущих большей частью на полузакреплённых и подвижных песках и в песчаных степях. Наиболее распространён К. растопыренный, или песчаный (A. squarrosum, прежде A. arenarium), используемый для закрепления песков; молодые растения, как и др. виды К., служат пастбищным кормом для овец и верблюдов; семена его содержат масло.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Agriophyllum

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    песчаное просо, однолетнее раст. с мощно развитой корневой системой. Используется для укрепления подвижных песков. Идет на корм для скота (пастьба, сено), а семена (песчаное просо) как пищевой продукт.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КУМАРЧИК

    (Agriophyllum), род растений сем. маревых. Жёсткие, колючие, сильно ветвистые однолетние травы с колючими листьями. Цветки обоеполые, в колючих пазушных клубочках. Плоды почти плоские, крылатые, с колючим носиком. 5—6 видов, в Евразии; все встречаются в СССР — на Ю.-В. Европ. части и в Ср. Азии, преим. в песчаных пустынях и степях. К. растопыренный, или колючий (A. squarrosum),— закрепитель песков, образует при созревании плодов перекати-поле. Молодые растения (как и др. К.) — пастбищный корм для овец и верблюдов; прежде использовался казахами как хлебное растение. (см. МАРЕВЫЕ) рис. 4 при ст.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь