Большая Советская энциклопедия

    один из процессов хлорирования (См. Хлорирование) в цветной металлургии, имеющий целью отогнать образующиеся при обжиге хлориды металлов в газовую фазу и отделить их от непрохлорированной массы материала. Процесс основан на большой летучести хлоридов многих металлов и осуществляется при температурах, обеспечивающих высокое давление паров возгоняемых хлоридов и быстрое их улетучивание. Х. ведут в трубчатых и шахтных печах, электропечах, печах кипящего слоя. В качестве хлоринаторов применяют хлор, хлорид водорода, хлорид кальция, каменную соль и др. хлориды. Отходящие газы из хлоридовозгоночной печи пропускают через аппараты горячего пылеулавливания для отделения пыли от паров хлоридов и затем охлаждают для конденсации хлоридов металлов, которые улавливают в электрофильтрах или конденсаторах (сухой способ) либо в скрубберах (мокрый способ); свободный хлористый водород поглощают известковым молоком или раствором хлорида кальция и возвращают в «голову» процесса.

    Достоинства Х.: высокое извлечение металлов, обусловленное большой химической активностью хлора; почти полное отделение цветных металлов от железа за одну операцию; возможность селективной отгонки тех или иных хлоридов металлов путём изменения состава газовой фазы; высокая степень сокращения, обеспечивающая получение из бедного сырья богатого продукта — хлоридов, из которых затем получают товарные металлы. Недостаток процесса: необходимость поддержания высокого парциального давления, достигаемого многократным избытком хлора, который находится в обороте.

    Промышленное применение Х. получила в производстве титана, бериллия, циркония и др. редких металлов. Для получения титана брикеты из титановых шлаков с коксом при 700—800 °С продувают хлором в электрических шахтных печах или в хлораторах для хлорирования в расплаве. Восстановительная атмосфера обеспечивает практически полное хлорирование окислов титана и ряда др. металлов. Легковозгоняющиеся TiCl4 и SiCI4 конденсируются в виде жидкости, а AlCl3, FeCI3, VOCI3 — в виде твёрдой фазы; малолетучие хлориды кальция, магния, марганца вместе с непрохлорированными окислами остаются в твёрдом остатке. Х. начинает применяться и для извлечения тяжёлых цветных и драгоценных металлов. Так, пиритные огарки окатывают с хлоридом кальция и подвергают Х. при 1100—1200 °С в окислительной атмосфере. При этом возгоняют и улавливают свыше 94% меди, цинка, свинца, золота и серебра, а окислы железа, кремния, кальция и др. не хлорируются; обожжённые окатыши направляют в чёрную металлургию. Процессы Х. разрабатываются для селективного извлечения меди, олова, висмута, свинца, золота, серебра из сложного сульфидного сырья, для извлечения никеля, кобальта и марганца из окисленных никелевых руд и являются перспективными для переработки различных промышленных продуктов.

    Лит.: Коршунов Б. Г., Стефанюк С. Л., Введение в хлорную металлургию редких элементов, М., 1970.

    И. Д. Резник.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    chloridation

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-английский политехнический словарь

    хлоридовозго́нка ж.

    chloridation

    * * *

    chloridation

  5. Источник: Русско-английский политехнический словарь