Большая Советская энциклопедия

    см. Бюджет государственный.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ - роспись доходов и расходов государства на определенный период (на год). Представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных сил, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, смета (роспись) доходов и расходов государства на определенный период (обычно на год). Основной источник доходов государственного бюджета - налоги. Централизованные денежные фонды государственного бюджета используются для государственного регулирования экономики (финансирование государственных и частных предприятий, имеющих важное социальное значение и др.), финансирования социальных программ, науки и культуры, военных расходов, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления. К расходам государственного бюджета относятся и затраты по обслуживанию государственного долга. Смотри также бюджетный дефицит.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    state budget, public account

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    国家财政预算, 国家决算

  9. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений и каналов расходования средств. Г. б. составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие Г. б. является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проект Г. б. представляется в парламент главой государства или правительства. В соответствии с Конституцией РФ федеральный бюджет РФ принимается в форме федерального закона Государственной Думой по представлению Правительства РФ и выносится после этого на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    госуда́рственный бюдже́т

    см. Бюджет государственный.

    * * *

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

    ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ БЮДЖЕ́Т, смета доходов и расходов государства(см. ГОСУДАРСТВО) за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений расходования средств. Государственный бюджет представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных сил, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления. Соотношение денежных доходов и расходов государства называется балансом государственного бюджета. Превышение расходов над доходами создает дефицит бюджета, превышение доходов над расходами — префицит.

    Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие государственного бюджета относится к полномочиям парламента. Согласно Конституции Российской Федерации федеральный бюджет принимается в форме федерального закона Государственной думой по представлению правительства Российской Федерации и затем выносится на утверждение Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Исполнение федерального бюджета обеспечивает правительство Российской Федерации. Срок действия утвержденного бюджета называется бюджетным годом. Бюджетный год в России определен в 12 месяцев и совпадает с календарным годом — с 1 января по 31 декабря. В 2007 году Государственной думой впервые был принят трехлетний государственный бюджет. Иерархия федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации является бюджетной системой Российской Федерации.

    Свод бюджетов всех уровней на определенной территории, включающий бюджет национально-государственного или административно-территориального образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней, называется сводным бюджетом или консолидированным бюджетом. Например, бюджеты районов в городе и городской бюджет образуют консолидированный бюджет города; бюджеты сельсоветов, поселков, бюджеты городов районного подчинения и районный бюджет образуют консолидированный бюджет района; бюджеты районов, городов областного подчинения и областной бюджет образуют консолидированный бюджет области.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Словарь бизнес-терминов

  15. Источник:



  16. Тезаурус русской деловой лексики

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: