«Циммервальдская конференция 1915»

Циммервальдская конференция 1915 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Циммервальдская конференция 1915»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    международная социалистическая конференция, выступившая против развязанной империалистами 1-й мировой воины и социал-шовинизма. Проходила в Циммервальде (Zimmerwald, Швейцария) 5—8 сентября 1915. В работе конференции участвовало 38 делегатов из России, Польши. Италии, Швейцарии, Болгарии, Румынии, Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Норвегии. Накануне открытия Ц. к. В. И. Ленин организовал группу социалистов-интернационалистов — Циммервальдскую левую (См. Циммервальдская левая), которой на конференции противостояло центристское и полуцентристское большинство конференции (т. н. циммервальдский центр, возглавлявшийся Р. Гриммом и др.).

    Основным вопросом, обсуждавшимся на конференции, был вопрос о борьбе пролетариата за мир. В ходе обсуждения этого вопроса левые внесли свои проекты резолюции и манифеста, раскрывавшие империалистический характер мировой войны, решительно осуждавшие социал-шовинизм и призвавшие рабочих воюющих стран к гражданской войне с целью завоевания политической власти, необходимой для социалистической организации общества. Большинство конференции отклонило оба документа, предлагая ограничиться лишь пацифистской декларацией. Ленин от имени левых потребовал конкретизации политических лозунгов. «Если мы сегодня, — говорил Ленин, — действительно стоим накануне революционной эпохи, в которой массы перейдут к революционной борьбе, то тогда мы должны также упомянуть необходимые для этой борьбы средства» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 54, с. 375). Конференция приняла компромиссный манифест, который во многом не соответствовал идейной платформе Циммервальдской левой, но в целом отвечал задаче мобилизации международного пролетариата на борьбу против империализма и войны, т.к. признавал империалистический характер войны и указывал (хотя и в недостаточно чётких выражениях) на лживость лозунга «защита отечества» и на измену вождей 2-го Интернационала. «... Манифест, — отмечал Ленин, — фактически означает шаг к идейному и практическому разрыву с оппортунизмом и социал-шовинизмом» (там же, т. 27, с. 38). Участниками конференции была принята «Резолюция симпатии жертвам войны и преследуемым», выражавшая братское сочувствие большевистским депутатам Думы, сосланным в Сибирь, а также К. Либкнехту, Р. Люксембург, К. Цеткин «и всем товарищам, которых преследуют и арестуют за то, что они борются с войной».

    На Ц. к. была создана Интернациональная социалистическая комиссия(ИСК), представлявшая собой фактически новое Международное социалистическое бюро, избранное «... вопреки воле старого, на базе манифеста, прямо осуждающего тактику старого» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 42). Сложившийся в Циммервальде блок революционных интернационалистов с центристами и полуцентристами представлял собой временное объединение двух принципиально различных течений, сохранивших независимость своих позиций. Критикуя позицию большинства Ц. к., Ленин подчёркивал, что Циммервальдская левая должна действовать не вне, а внутри циммервальдского объединения. «Сплочение указанной группы, — отмечал Ленин,— один из самых важных фактов и один из самых больших успехов конференции» (там же, с. 43).

    Лит. см. при ст. Циммервальдское объединение.

    Я. Г. Тёмкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    междунар. социалистич. конференция, выступившая против развязанной империалистами 1-й мировой войны и социал-шовинизма. Проходила в Циммервальде (Zimmerwald, Швейцария) 5-8 сент. 1915. В работе конференции участвовало 38 делегатов из России, Польши, Италии, Швейцарии, Болгарии, Румынии, Германии, Франции, Голландии, Швеции, Норвегии. Накануне открытия Ц. к. В. И. Ленин организовал сплоченную группу интернационалистов - "Циммервальдскую левую", к-рой противостояло центристское и полуцентристское большинство конференции (т. н. циммервальдский центр. возглавлявшийся Р. Гриммом и др.).

    Основным вопросом, обсуждавшимся на конференции, был вопрос о борьбе пролетариата за мир. В ходе обсуждения этого вопроса левые внесли свои проекты резолюции и манифеста, раскрывавшие империалистич. характер мировой войны, решительно осудившие социал-шовинизм и призвавшие рабочих воюющих стран к гражданской войне с целью завоевания политич. власти, необходимой для социалистич. организации общества. Правое большинство конференции отклонило оба документа, предлагая ограничиться пустой пацифистской декларацией. Ленин от имени левых потребовал конкретизации политич. лозунгов. "Если мы сегодня,- говорил Ленин,- действительно стоим накануне революционной эпохи, в которой массы перейдут к революционной борьбе, то тогда мы должны также упомянуть необходимые для этой борьбы средства" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 54, с. 375). Конференция приняла компромиссный Манифест, к-рый, хотя во многом и не удовлетворял идейной платформе "Циммервальдской левой", в целом отвечал задаче мобилизации междунар. пролетариата на борьбу против империализма и войны, т. к. признавал империалистич. характер войны и указывал (в недостаточно четких, однако, выражениях) на лживость лозунга "защита отечества" и на измену вождей 2-го Интернационала. Участниками конференции была принята "Резолюция симпатии жертвам войны и преследуемым", выражавшая братское сочувствие большевистским депутатам Думы, сосланным в Сибирь, а также К. Либкнехту, Р. Люксембург, К. Цеткин "и всем товарищам, которых преследуют и арестуют за то, что они борются с войной".

    На Ц. к. была создана Интернациональная социалистическая комиссия (ИСК), представлявшая собой фактически новое Международное социалистическое бюро, избранное "... вопреки воле старого, на базе манифеста, прямо осуждающего тактику старого" (там же, т. 27, с. 42 (т. 21, с.355)). Сложившийся в Циммервальде блок революционных интернационалистов с центристами представлял собой временное объединение двух принципиально разл. течений, сохранивших независимость своих позиций. Критикуя позицию центристского большинства Ц. к., Ленин подчеркивал, что "Циммервальдская левая" группа должна действовать не вне, а внутри циммервальдского объединения. "Сплочение указанной группы,- отмечал Ленин,- один из самых важных фактов и один из самых больших успехов конференции" (там же, с. 43 (т. 21, с. 356)).

    Лит. см. при ст. Циммервальдское объединение.

    Я. Г. Темкин. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия