Словарь Брокгауза и Ефрона

    или эндодерма — см. Эмбриональные пласты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. entós — внутри и Дерма

    1) внутренний слой зародыша многоклеточных животных организмов на стадии гаструлы (См. Гаструла) (внутренний зародышевый листок). Из Э. в процессе развития зародыша образуется стенка первичной кишки, из которой затем развивается слизистая оболочка всего кишечника и связанные с кишечным каналом железы (печень, поджелудочная железа и др.); кроме того, из Э. у рыб образуется плавательный пузырь и внутренние жабры, а у высших позвоночных — легкие. Э. и ее производные у хордовых оказывают индуцирующее влияние на развитие хордомезодермы (См. Хордомезодерма) и некоторых производных эктодермы (рот, анус, жаберные щели и наружные жабры) и, в свою очередь, для типичного развития нуждаются во влияниях, исходящих от материала различных экто- и мезодермальных закладок. 2) Внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. энтоде́рма;
    2. энтоде́рмы;
    3. энтоде́рмы;
    4. энтоде́рм;
    5. энтоде́рме;
    6. энтоде́рмам;
    7. энтоде́рму;
    8. энтоде́рмы;
    9. энтоде́рмой;
    10. энтоде́рмою;
    11. энтоде́рмами;
    12. энтоде́рме;
    13. энтоде́рмах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЭНТОДЕРМА (от энто... и дерма) -..1) внутренний зародышевый листок многоклеточных животных. Из энтодермы образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень и др.), плавательный пузырь, легкие. Ср. Эктодерма, Мезодерма

    2)] Внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    спец. entoderm

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. биол.

    entodermo m, hipoblasto m

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭНТОДЕРМА, один из трех так называемых внутренних ЗАРОДЫШЕВЫХ листков, создающихся на ранних стадиях развития оплодотворенной ЯЙЦЕКЛЕТКИ (ЯЙЦА), а именно внутренний слой, из которого формируется ЭПИТЕЛИЙ печени, поджелудочной железы, пищеварительного тракта и дыхательных путей. Он также является внутренним слоем тела простых организмов. Другие два слоя носят название ЭКТОДЕРМА и МЕЗОДЕРМА.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    (entoderma; Энто- + греч. derma кожа; син. энтобласт)

    внутренний листок трехслойного зародыша, дающий начало эпителиальной выстилке первичной кишки и ее железистым производным (печени, поджелудочной железе).

    Энтоде́рма внезаро́дышевая — см. Энтодерма желточная.

    Энтоде́рма желто́чная (е. extraembryonicum, LNE; син.: гипобласт внезародышевый, Э. внезародышевая)часть Э., выстилающая полость желточного мешка; у зародыша человека отсутствует.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    ЭНТОДЕРМА

    (от энто... и дерма), 1) Э., или энтобласт,— внутр. зародышевый листок многоклеточных животных. У первичноротых Э. выстилает полость первичной кишки, из неё образуются средняя кишка и все её добавочные железы. У вторичноротых Э. образует внутр. слой кишечной трубки. У позвоночных из Э. развиваются слизистая оболочка всего кишечника и связанные с ним железы (печень, поджелудочная железа и др.), у рыб, кроме того,— плавательный пузырь и внутр. жабры, а у высш. позвоночных — лёгкие. Э. и её производные у хордовых животных оказывают индуцирующее влияние (см. ИНДУКЦИЯ) на развитие хордомезодермы и нек-рых производных эктодермы (рот, анус, жаберные щели, наруж. жабры) и, в свою очередь, для норм, развития нуждаются во влияниях, исходящих от различных экто- и мезодермальных закладок. (см. ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ). 2) Внутр. слой стенки тела у кишечнополостных. Иногда в качестве синонима термина «Э.» употребляют термин «эндодерма».

    .

    энтоде́рма

    1) внутренний зародышевый листок у многоклеточных животных. У позвоночных из энтодермы образуются слизистая оболочка кишечника и связанные с ним железы (печень, поджелудочная железа и др.), у рыб, кроме того, плавательный пузырь, а у млекопитающих – лёгкие;

    2) внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    энтоде́рма

    (от энто... и дерма), 1) внутренний зародышевый листок многоклеточных животных. Из энтодермы образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень и др.), плавательный пузырь, лёгкие. Ср. Эктодерма, Мезодерма.2) Внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.

    * * *

    ЭНТОДЕРМА

    ЭНТОДЕ́РМА, внутренний зародышевый листок многоклеточных(см. МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ) животных. Из энтодермы образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень), плавательный пузырь, легкие. Энтодермой также называют внутренний слой стенки тела у кишечнополостных животных.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от энто... и дерма), 1) внутр. зародышевый листок многоклеточных ж-ных. Из Э. образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень и др.), плават. пузырь, лёгкие. Ср. Эктодерма, Мезодерма. 2) Внутр. слой стенки тела у кишечнополостных.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ЭНТОДЕРМА
    ЭНТОДЕРМА (от энто... и дерма) -..1) внутренний зародышевый листок многоклеточных животных. Из энтодермы образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень и др.), плавательный пузырь, легкие. Ср. Эктодерма, Мезодерма

    2)] Внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: