Словарь Брокгауза и Ефрона

    (ужовка, змеиная голова, Cypraea moneta) — моллюски из отряда переднежаберных, семейства ужовок (Cypraeidae). Фарфоровидная, вздуто-яйцевидная раковина с валикообразным вздутым краем имеет, как и у всех Cipraea, едва видный завиток и узкое длинное глубоко врезанное отверстие, обе губы которого зубчаты; цвет ее желтовато-белый, вздутые края отверстия узловатые, длина 2,5-3 см. Очень обыкновенна в Индийском и Тихом океане и употребляется в качестве разменной монеты (см. ниже). Для той же цели и в качестве украшения употребляется и С. annulus с белой раковиной, окаймленной красно-желтой линией, и неузловатыми краями, водящаяся в Ост-Индии.

    Н. Кн.

    Каури служит в качестве монеты почти во всем Судане, на вост. и зап. берегах Африки; Занзибар — главный центр торговли этими раковинами: величина их от 1 до 2,5 см, и вес до 30 и 40 тыс. штук на центнер. На Невольничьем берегу можно их видеть в каждой лавке: 40 штук, нанизанных на бечевке, составляют связку, или "снурок", 50 связок — голову, 10 голов — мешок. На Нигере 800 штук составляют ценность приблизительно 3 франков. К. служила и отчасти служит монетою также в Китае и Сиаме; в последних она назыв. биа. Сиамская монета (см. Сиам) бат, или тикаль, была приблизительно равноценна 6400 биам, но вообще К., или биа, не имели определенной ценности. См. Деньги.

    Ф. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Кау́ри

    фарфоровка, ужовка, морской брюхоногий моллюск семейства ципрей (Monetaria moneta и, частично, М. annulus). Раковина высотой до 3 см,блестящая, белая или желтоватая. У живых К. мантия покрывает большую часть раковины. Обитают в тропических частях Индийского и Тихого океанов. Раковина К. ценится за красоту и с древних времён до начала 20 в. употреблялась у ряда народов Азии, Африки и островов Тихого океана, а в древности и Европы, в качестве средства обмена (так называемые раковинные деньги). К. нанизывали на шнурок или упаковывали в мешок. К. добывали главным образом у Мальдивских островов около Цейлона. В Европе и Средней Азии К. служили главным образом украшениями.

    Каури: слева — моллюск, справа — очищенная раковина.

    II

    Кау́ри

    род хвойных растений из семейства араукариевых; то же, что Агатис.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАУРИ (фарфоровые улитки - ципреи), семейство морских брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина (длина до 15 см) овальная, блестящая, обычно пестрая. Ок. 200 видов, в тропических и субтропических морях. Раковины двух видов каури с древности и до нач. 20 в. употреблялись у народов Азии, Африки и островов Тихого ок. в качестве т. н. раковинных денег. Используются для изготовления украшений.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Словарь нумизмата

    Разменная монета Народно-Революционной Гвинейской Республики, введена со 2 октября 1972 г. 2.Раковина морского моллюска, игравшая роль денег в древности.

  7. Источник: Словарь нумизмата



  8. Словарь символов

    Символизирует плодородие. Является подателем жизни. Это Великая Мать и женский принцип, деторождение, женская сила воды, вульва. Орнамент каури в искусстве является траурным орнаментом смерти, изображающим как смерть, так и жизнь. Каури защищает от злого глаза.

  9. Источник: Словарь символов



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.
    1) (раковина, заменяющая деньги в некоторых частях Азии и Африки) cowrie, cowry
    2) (новозеландское хвойное дерево) kauri

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    КАУРИ

    фарфоровки, ужовки, жерновки (Cypraeidae), семейство мор. переднежаберных моллюсков. Известны с юры. Раковина (дл. до 15 см) овальной или овально-грушевидной формы, обычно гладкая (поскольку у живого моллюска закрыта мантией), реже бугорчатая или ребристая, всегда блестящая, с разнообразным цветным рисунком, реже одноцветная. Ок. 200 видов, в тропиках и субтропиках. Раздельнополые. Нек-рые виды прикрывают отложенные яйца телом и раковиной. Личинка планктонная. Донные животные, обитают на твёрдом субстрате (камнях, плотном песке, среди кораллов), от зоны прибоя до глуб. более 100 м. Питаются моллюсками, асцидиями, губками, растениями, соскребая их радулой с субстрата. Раковины К. издавна использовались в качестве украшений, денег (виды Cypraea (Monetaria) moneta и С. (М.) annulus), талисманов, магич. объектов. (см. 31_ТАБЛИЦА_31) рис. 7, (см. 32_ТАБЛИЦА_32) рис. 15, 16.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Большой филателистический словарь

    (см. СИЛА).

  15. Источник: Большой филателистический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    кау́ри

    (фарфоровые улитки, ципреи), семейство морских брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина (длина до 15 см) овальная, блестящая, обычно пёстрая. Около 200 видов, в тропических и субтропических морях. Раковины двух видов каури с древности и до начала XX в. употреблялись у народов Азии, Африки и островов Тихого океан в качестве так называемых раковинных денег. Используются для изготовления украшений.Каури.

    * * *

    КАУРИ

    КАУ́РИ (фарфоровые улитки, ципреи), семейство морских брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных(см. ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ). Раковина (длина до 15 см) овальная, блестящая, обычно пестрая. Ок. 200 видов, в тропических и субтропических морях. Раковины двух видов каури с древности и до нач. 20 в. употреблялись у народов Азии, Африки и островов Тихого ок. в качестве т. н. раковинных денег. Используются для изготовления украшений.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    ужовка (Cypraea moneta), - мелкий моллюск, водится в Индийском ок. и зап. части Тихого ок. Его твердые яйцевидной формы блестящие, пестро окрашенные раковины с глубокой древности ценились народами Европы, Азии, Африки и о-вов Тихого ок. как украшения и средства обмена (т. н. раковинные деньги).

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (фарфоровые улитки, ципреи), семейство мор. брюхоногих моллюсков подкл. переднежаберных. Раковина (дл. до 15 см) овальная, блестящая, обычно пёстрая. Ок. 200 видов, в тропич. и субтропич. морях. Раковины двух видов К. с древности и до нач. 20 в. употреблялись у пародов Азии, Африки и о-вов Тихого ок. в качестве т. н. раковинных денег. Используются для изготовления украшений.

    Каури: слева - моллюск, справа - очищенная раковина

    Каури: слева - моллюск, справа - очищенная раковина.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: