Словарь Брокгауза и Ефрона

    (katatonia) — название особой формы помешательства, описанной впервые немецким психиатром Кальбаумом (в 1868 г.), который и предложил этот термин. Он наблюдал целый ряд случаев, в которых замечается определенная смена различных проявлений душевного расстройства в сочетании с своеобразным напряжением мышц; при вскрытии субъектов, страдавших этой формой помешательства, он находил с постоянством определенные анатомические изменения в мозговых оболочках. Поэтому он и считал правильным рассматривать такие случаи как отдельную форму душевной болезни. Хотя его учение обратило на себя общее внимание, но нашло лишь немногих приверженцев; в настоящее время большинство психиатрических школ не принимает К. как обособленную душевную болезнь, а рассматривает свойственные ей явления как видоизменения и осложнения различных других форм помешательства.

    П. Розенбах.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. katátonos — натянутый, напряжённый, угнетённый)

    кататонический синдром, состояние психического расстройства с преобладанием нарушений двигательной деятельности. К. — синдром шизофрении (См. Шизофрения) и психозов, возникающих в результате интоксикации, инфекций или органического поражения головного мозга. Различают две взаимно сменяющиеся формы К. — обездвиженность (ступор) и возбуждение. При ступоре тонус скелетной мускулатуры повышается до такой степени, что больной застывает в приданной ему, даже неудобной, позе (Каталепсия); обездвиженность может достигать резчайшего мышечного напряжения (оцепенение с поджатыми к животу конечностями и согнутой головой — так называемая внутриутробная поза). Мимика застывшая, больные хранят полное молчание. Внешние раздражители (например, болевые) и даже чрезвычайные обстоятельства (пожар, землетрясение) не побуждают больных к самозащите. При глубокой обездвиженности любая попытка изменить позу больного вызывает у него мышечное противодействие. Возбуждение при К. может быть экзальтированным, патетичным (больные дурашливы, кривляются, поют, принимают манерные позы) или импульсивным, неистовым, агрессивным. Сознание при К. остаётся ясным или наступает его помрачение. Устранение К. — лечение основного заболевания.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАТАТОНИЯ (от греч. katatonos - натянутый) - психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений. Различают кататонический ступор и кататоническое возбуждение.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КАТАТОНИЯ (от греческого katatonos - натянутый), психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений (ступор и возбуждение).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Медицинская энциклопедия

    (catatonia; греч. katateinō стягивать, напрягать)

    см. Синдром кататонический.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Энциклопедия Кольера

    нарушение мышечного тонуса (напряжения), которое может быть связано с органическим поражением головного мозга (например, в результате роста опухоли) или возникает как симптом различных психических расстройств, чаще всего - шизофрении. Кататония может проявляться в форме ступора, возбуждения или импульсивного поведения. Для кататонического ступора характерны мутизм (молчание), негативизм (активный или пассивный) и повышенная внушаемость, выражающаяся в повторении услышанных слов (эхолалии) или увиденных жестов (эхопраксии), а также мышечная ригидность. Кататонический негативизм заключается в том, что больной воспринимает внешние стимулы, но противодействует им. При активном негативизме человек делает прямо противоположное тому, о чем его просят, при пассивном - не делает того, что должен, если его активно не понуждать. У больного с кататонией может отмечаться каталепсия как ригидная, так и в форме "восковой гибкости" (см. КАТАЛЕПСИЯ). Кататоническое возбуждение проявляется постоянным повторением определенного движения (стереотипией); больной, например, что-то пишет или произносит какие-то слова, при этом его действия бесцельны и импульсивны. Кататоническое возбуждение часто наблюдается в случаях тяжелого психического состояния и может выражаться в крайне агрессивном, деструктивном поведении.

    См. также ШИЗОФРЕНИЯ.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    кататони́я

    (от греч. katátonos — натянутый), психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений. Различают кататонический ступор и кататоническое возбуждение.

    * * *

    КАТАТОНИЯ

    КАТАТОНИ́Я (от греч. katatonos — натянутый), психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений. Различают кататонический ступор(см. СТУПОР) и кататоническое возбуждение.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. katatonos натянутый), психич. расстройство с преобладанием двигат. нарушений. Различают кататонич. ступор и ка-татонич. возбуждение.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: