Большая Советская энциклопедия

    цветная качественная реакция (появление жёлтого окрашивания), которую дают растворы белка при кипячении с концентрированной азотной кислотой. После добавления концентрированной щёлочи жёлтое окрашивание переходит в оранжевое. Реакция указывает на присутствие ароматических аминокислот (См. Аминокислоты) (фенилаланина, тирозина и триптофана) и обусловлена образованием их нитропроизводных.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    метод определения циклических аминокислот, основанный на способности тирозина, триптофана и фенилаланина давать желтое окрашивание при нагревании с концентрированной азотной кислотой; используется также для обнаружения белка.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Химическая энциклопедия

    цветная качеств. р-ция на белки. Для ее осуществления к р-ру белка прибавляют конц. HNO3 до тех пор, пока не прекратится образование осадка, к-рый при нагр. окрашивается в желтый цвет. Окраска возникает в результате нитрования ароматич. колец аминокислотных остатков белка (тирозина и триптофана). При добавлении к охлажденной жидкости избытка щелочи появляется оранжевое окрашивание, обусловленное образованием солей нитроновых к-т с хиноновой системой сопряженных двойных связей, напр.:

    541_560-10.jpg

    Окрашивание кожи при попадании на нее HNO3 обусловлено К. р. В. В. Баев.

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    reazione di Millon

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien