Большая Советская энциклопедия

    нанесение медных покрытий гальваническим методом (см. Гальванотехника) на обезжиренные и протравленные стальные или цинковые готовые изделия, иногда на стальную проволоку. М. часто применяется для защиты отд. участков стальных изделий от цементации (См. Цементация) (науглероживания); при этом меднятся те участки, которые в дальнейшем подлежат обработке резанием (твёрдые науглероженные поверхностные слои не поддаются такой обработке, а медь защищает покрытые участки от диффузии в них углерода). Более распространённая область применения М. — защитно-декоративное хромирование стальных или цинковых изделий, при котором медь играет роль промежуточного слоя; поверх меди наносится слой никеля, а на него — очень тонкий слой хрома (0,25 мкм). Различают 2 типа медных электролитов: кислые и щелочные. В кислых электролитах нельзя получить прочно сцепленные медные покрытия на стальных и цинковых изделиях, так как в этом случае железо и цинк в контакте с медью растворяются — нарушается сцепление с покрытием. По этой причине необходимо первый тонкий слой меди (2—3 мкм) нанести в щелочном электролите, а в дальнейшем наращивать покрытие в более экономичном кислом электролите до заданной толщины. Цинковые изделия сложной формы меднятся только в щелочных (цианистых) электролитах.

    В. И. Лайнер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Нанесение тонкого слоя меди на поверхность металлических изделий при помощи электролиза.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕДНЕНИЕ (омеднение) - электролитическое нанесение тонкого слоя меди на металлические (преимущественно стальные, цинковые и алюминиевые) изделия при изготовлении биметаллов, для образования т. н. подслоя при никелировании и хромировании, облегчения пайки и т. д.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cooper plating, copper plating

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    copper coating

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Русско-английский словарь математических терминов

    n.copper plating

  11. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    МЕДНЕНИЕ, нанесение покрытия из МЕДИ на другой материал. Медь наносят методом ГАЛЬВАНОСТЕГИИ на сталь, как промежуточный слой под покрытие никелем, хромом или серебром (вариантом этого метода является гальванопокрытие). Сталь и латунь покрывают медью также для получения художественно оформленных изделий. Иногда медное покрытие наносят на сталь для предупреждения цементации (науглероживания) поверхности. В растворах для гальваностегии используются в основном соли меди - сульфат и цианид в виде КООРДИНАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, таких, как купроцианид калия (K2Cu(CN)3).

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    медне́ние

    (омеднение), электролитическое нанесение тонкого слоя меди на металлические (преимущественно стальные, цинковые и алюминиевые) изделия при изготовлении биметаллов, для образования так называемого подслоя при никелировании и хромировании, облегчения пайки и т. д.

    * * *

    МЕДНЕНИЕ

    МЕДНЕ́НИЕ (омеднение), электролитическое нанесение тонкого слоя меди на металлические (преимущественно стальные, цинковые и алюминиевые) изделия при изготовлении биметаллов, для образования т. н. подслоя при никелировании и хромировании, облегчения пайки и т. д.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электролитич. или диффуз. нанесение поверхностного медного слоя на металлич., преим. стальные, цинковые и алюм. изделия. Производится при изготовлении биметаллов, для образования промежуточного слоя при защитно-декоративном никелировании и хромировании стальных изделий, для облегчения пайки и т. д.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большая политехническая энциклопедия

    МЕДНЕНИЕ — электролитическое нанесение тонкого слоя меди (см. гальваностегия) на металлические (преимущественно стальные, цинковые и алюминиевые) изделия при изготовлении биметаллов (см.), для образования медного подслоя перед нанесением никелевых, хромовых и др. покрытий, при защитной и декоративной обработке стальных изделий, для облегчения пайки и др.

  19. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    copper coating

    * * *

    медне́ние с.

    copper plating

    * * *

    copper plating

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    ramatura f

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    мі́днення

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    мі́днення

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: