Большая Советская энциклопедия

    сложная направленная Антенна, состоящая из совокупности отдельных слабонаправленных антенн (излучающих элементов), расположенных в пространстве и возбуждаемых токами высокой частоты таким образом, чтобы получить требуемую диаграмму направленности. Излучающими элементами являются симметричные и несимметричные Вибраторы,щелевые вибраторы и др. Применяют различное взаимное расположение излучающих элементов в пространстве и распределение фаз колебаний высокочастотных токов в них. Изменением соотношения фаз можно менять направленные свойства А. р. (направление максимального излучения, ширину диаграммы направленность и др.). Наиболее распространены А. р., излучающие элементы которых расположены в одной плоскости. При этом чаще встречаются 2 варианта фазировки токов в элементах: синфазное (Синфазная антенна) и с прогрессивно нарастающим от элемента к элементу запаздыванием по фазе (Бегущей волны антенна). В первом случае направление максимального излучения нормально к плоскости А. р., во втором совпадает с линией расположения элементов А. р.

    Г. З. Айзенберг, О. Н. Терешин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    array antenna, aerial (antenna) array

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    array antenna, aerial (antenna) array, array

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    АНТЕННАЯ РЕШЕТКА

    (фазированная антенная решётка), система элем. антенн (электрич. и магн. диполей), определ. образом сфазированных и расположенных. Наиболее распространены синфазные А. р. с параллельным и последовательным подключением элементов к линии передачи. Высокая направленность А. р. обусловлена интерференцией полей элем. антенн, хотя каждая из них может обладать широкой диаграммой направленности. Возможность независимого фазирования элем. антенн и изменения их фаз во времени позволяет управлять диаграммой направленности, т. е. осуществлять «качание» луча. С помощью А. р. можно формировать одновременно неск. лучей (многолучевая антенна). (см. АНТИБАРИОНЫ).

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    сложная антенна, состоящая, как правило, из рядов однотипных элементов (напр., вибраторов, щелей, рупоров), сфази-рованных определ. образом. Расположение элементов и соотношение фаз возбуждаемых в них колебаний в совокупности обеспечивает А. р. острую (в виде луча) диаграмму направленности. Различают А. р. с неизменяемой диаграммой направленности (синфазные антенны, антенны бегущей волны, др. А. р. из мн. вибраторов) и с электронным управлением диаграммой направленности (т. н. синтезированные А. р.). См. рис.

    Структурная схема антенной решётки

    Структурная схема антенной решётки

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    array antenna, aerial (antenna) array, array

    * * *

    array

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    анте́нні ґра́ти, анте́нна ґра́тка

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    анте́нні ґра́ти, анте́нна ґра́тка

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь