Большая Советская энциклопедия

    («Кита́би деде́ Корку́д», )

    «Китаби дедем Коркуд ала лисани таифеи огузан» («Книга моего деда Коркуда на языке племени огузов»), письменный эпический памятник огузских племён, позднее вошедших в состав туркменского, азербайджанского и турецкого народов. Известен в 2 записях: Дрезденская рукопись, состоящая из 12 сказаний (героических дастанов), и Ватиканская рукопись из 6 сказаний. Полный перевод памятника на русский язык, осуществленный в 1922 В. В. Бартольдом, был опубликован в 1962 под редакцией В. М. Жирмунского и А. Н. Кононова. Эпос неоднократно издавался также в Турции, где ему посвящена обширная литература. В 1952 исследователь Этторе Росси опубликован комментированный перевод на итальянский язык и факсимиле второй рукописи «К. д. К.», обнаруженной им в Ватиканской библиотеке; её текст почти не отличается от текста Дрезденской рукописи. Эпос открывается Введением, в котором даются сведения о легендарном мудреце и сказителе Коркуде. В эпосе нет единого сюжета. Каждое из 12 сказаний сюжетно самостоятельно, но 10 сказаний более тесно связаны между собой и составляют некий цикл описания героических подвигов огузских богатырей. Во многих сказаниях повторяются одни и те же имена: хан огузов Баюндур, его зять, богатырь Казан, его сын Аруз и др. Основное содержание эпоса — война огузских богатырей с «неверными» за утверждение своей власти на завоёванных кавказских землях. Следы эпоса обнаруживаются, впрочем, на древней родине огузов — в Центральной и Средней Азии (легенды и предания о Коркуде сохранились, например, среди киргизов, казахов и др.). Очевидно, интеграция огузского героического эпоса происходила ещё на Востоке. Окончательно эпос сложился, по-видимому, в Азербайджане, где огузы жили более компактно.

    Лит. и тексты: Книга моего деда Коркута, М. — Л., 1962 (критич. ст. В. В. Бартольда, А. Ю. Якубовского и В. М. Жирмунского); Ergin М., Dede Korkut kitabi, 1, Ankara, 1958; Rossi Е., Il «Kitab-i Dede Qorqut», Trad. e annot. con facsimile, Citta del Vaticano, 1952.

    Х. Короглы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "КИТАБИ ДЕДЕ КОРКУД" ("Книга моего деда Коркуда") - письменный памятник эпоса тюркоязычных народов (см. Огузы); запись и литературная обработка народных сказаний 10-15 вв. сделал в 1482 Абдуллах ибн-Фарадж Кетхуда.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КИТАБИ ДЕДЕ КОРКУД

    «КИТА́БИ ДЕДЕ́ КОРКУ́Д» («Книга моего деда Коркуда»), письменный памятник эпоса тюркоязычных народов (см. Огузы(см. ОГУЗЫ)); запись и литературная обработка народных сказаний 10—15 вв. сделал в 1482 Абдуллах ибн-Фарадж Кетхуда.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: