Большая Советская энциклопедия

    (Pristis)

    единственный род семейства пилорылых скатов. От др. Скатовотличаются сильно удлинённым уплощённым рылом, на котором по обеим сторонам имеются зубовидные выросты (отсюда название). От пилоносов, имеющих похожее рыло, отличаются уплощённым телом, отсутствием усиков, жаберные отверстия расположены на нижней поверхности головы. 7 видов; встречаются в тропических и субтропических водах всех океанов; обитают на мелководье; иногда заходят в реки. Питаются рыбой и беспозвоночными, которых иногда рылом выкапывают из песка или ила. Яйцеживородящи; приносят 15—20 детёнышей. Обыкновенная П.-р. (P. pectinatus) достигает длины 4,8 м и весит до 2 т. Промыслового значения почти не имеют. Для человека не опасны.

    Пила-рыба Pristis microdon (вид сверху).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПИЛЫ-РЫБЫ (пилорылы) - семейство морских рыб надотряда скатов. Рыло в виде двусторонней пилы (им разрыхляют грунт при добывании пищи). Длина до 6 м, весят до 2,4 т. 8 видов, в тропических и субтропических морях, иногда в опресненных водах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПИЛЫ-РЫБЫ (пилорылы), род пилорылых скатов. Рыло в виде двусторонней пилы (им разрыхляют грунт при добывании пищи). Длина до 6 м, масса до 2,4 т. 7 видов, в тропических и субтропических морях, иногда в опресненных водах.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    пи́лы-ры́бы

    (пилорылы), семейство морских рыб надотряда скатов. Рыло в виде двусторонней пилы (им разрыхляют грунт при добывании пищи). Длина до 6 м, масса до 2,4 т. 8 видов, в тропических и субтропических морях, иногда в опреснённых водах.Пила-рыба.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (пилорылы), семейство мор. рыб надотр. скатов. Рыло в виде двусторонней пилы (им разрыхляют грунт при добывании пищи). Дл. до 6 м, масса до 2,4 т. 8 видов, в тропич. и субтропич. морях, иногда в опреснённых водах.

    Пила-рыба (вид сверху)

    Пила-рыба (вид сверху).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: