Большая Советская энциклопедия

    водолечебные процедуры, при которых из кишечника удаляют задержавшиеся в нем кал, бактерии, слизь, гной, продукты брожения и гниения, а также экскреты кишечника. Для К. п. используют питьевую воду, дезинфицирующие и разжижающие слизь растворы, минеральные воды и др. Обычно К. п. осуществляют введением жидкости в кишечник при помощи клизм (См. Клизма), сифонным промыванием, субаквальными кишечными ваннами, а также специальными приборами. В санаторно-курортных условиях часто применяют восходящий кишечный душ; изредка жидкость вводят непосредственно в двенадцатиперстную кишку через предварительно введенный туда зонд. Применяют К. п., главным образом при заболеваниях пищеварительной системы и нарушениях обмена веществ (запоры, диспепсии, колиты, интоксикации тяжёлыми металлами, подагра, сахарный диабет и т. п.). К. п. противопоказано при язвенных процессах и опухолях кишечника.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИШЕЧНОЕ ПРОМЫВАНИЕ - вид гидротерапии: введение жидкости в толстый кишечник для очищения от кала, шлаков, продуктов гниения и т. п.; осуществляют при помощи клизм, субаквальными ваннами и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    водолечебная процедура, при которой минеральную воду или растворы лекарственных веществ вводят в кишечник, чаще в толстую кишку, с помощью зонда.

    Кише́чное промыва́ние подво́дное (син.: ванны субаквальные — нрк, кишечное орошение подводное) — К. п., проводимое с помощью специального оборудования больному, находящемуся в ванне с теплой водой.

    Кише́чное промыва́ние сифо́нное — К. п., при котором жидкость вводят в кишку лежащего больного, а затем быстро выводят через тот же зонд по принципу сифона.

    Кише́чное промыва́ние трансдуодена́льное — К. п., при котором жидкость вводят через дуоденальный зонд в просвет двенадцатиперстной кишки.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    кише́чное промыва́ние

    вид гидротерапии: введение жидкости в толстый кишечник для очищения от кала, шлаков, продуктов гниения и т. п.; осуществляют при помощи клизм, субаквальными ваннами и др.

    * * *

    КИШЕЧНОЕ ПРОМЫВАНИЕ

    КИШЕ́ЧНОЕ ПРОМЫВА́НИЕ, вид гидротерапии: введение жидкости в толстый кишечник для очищения от кала, шлаков, продуктов гниения и т. п.; осуществляют при помощи клизм, субаквальными ваннами и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вид гидротерапии: введение жидкости в толстый кишечник для очищения от кала, шлаков, продуктов гниения и т. и.; осуществляют при помощи клизм, субаквальными ваннами и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: