Большая Советская энциклопедия

    правитель Делийского султаната (См. Делийский султанат) в 1211—1236 из династии Гулямов. Тюрк по происхождению, был рабом-гвардейцем (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб-ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вёл успешные войны с индийскими князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. велось строительство крупных культовых сооружений в Дели.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ - правитель Делийского султаната в 1211-36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Шамс-Ад-Дин Ильтутмы́ш

    правитель Делийского султаната в 1211—36, из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Средней Азии; гулям (раб) султана.

    * * *

    ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ

    ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫ́Ш, правитель Делийского султаната в 1211—36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    правитель (1211-1236) Делийского султаната из династии Гулямов. Тюрок по происхождению, был рабом (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вел успешные войны с инд. князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. велось строительство крупных культовых сооружений в Дели.

    Лит.: Ашрафян К. З., Делийский султанат, М., 1960; Ahmad M. A., Political history and institutions of the early Turkish empire of Delhi (1206-1290 A. D.), Lahore, 1949.

    К. З. Ашрафян. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ
    ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ - правитель Делийского султаната в 1211-36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: