«Социалистическая рабочая партия США»

Социалистическая рабочая партия США в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Социалистическая рабочая партия США»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (СРП; Socialist Labor Party)

    основана в 1876. До 1877 носила название Рабочей партии. В конце 70-х гг. 19 в. руководящие посты в партии захватили лассальянцы. В конце 80-х гг. наметилось изменение политической линии СРП в сторону более тесных связей с рабочим движением. С конца 90-х гг. в партии вновь взяли верх сектантско-синдикалистские тенденции. Революционное крыло СРП приветствовало Великую Октябрьскую социалистическую революцию в России и, выйдя из партии, руководство которой заявило о «преждевременности» Октября, присоединилось к коммунистическому движению. В последующем СРП превратилась в малочисленную группу, связанную в основном с интеллигенцией.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    основана на проходившем 19-22 июля 1876 съезде секций 1-го Интернационала и др. социалистич. групп под назв. Рабочей партии Соединенных Штатов. На II съезде (дек. 1877) была переименована в С. р. п. Большинство членов партии (ок. 90%) составили эмигрировавшие в США участники нем. социалистич. движения. Партия пропагандировала идеи марксизма, пролетарского интернационализма среди передовых амер. рабочих. Однако сектантская, доктринерская политика руководства партии, отказавшегося от установления связей с массовыми рабочими орг-циями, препятствовала (наряду с нек-рыми неблагоприятными объективными факторами) превращению С. р. п. в массовую партию амер. рабочих. После II съезда (1877) С. р. п. попала под влияние лассальянцев; партия провозгласила своей главной целью участие в из-бират. кампаниях (собирая, однако, на выборах крайне незначительное число голосов), отказалась от работы в существовавших профсоюзах и фермерских орг-циях. Партию ослабляли внутренние разногласия; ее ряды покинули приверженцы "чистого" тред-юнионизма (А. Штрассер, П. Дж. Мак-Гвайр) и группа революционных анархо-синдикалистов (А. Р. Парсонс, А. Шпис). В 1889, после серьезных дебатов, наметилось изменение политич. линии С. р. п.: социалисты стали больше внимания уделять работе в профсоюзах, научились лучше увязывать свою деятельность с условиями политич. жизни США. Значит. оживление внесло в работу С. р. п. вступление в ее ряды Д. Де Леона (1890), к-рый вскоре стал руководителем партии.

    В конце 90-х гг. под влиянием поражения в борьбе за отстранение С. Гомперса от руководства АФТ в С. р. п. вновь распространились сектантские тенденции, в известной мере поддерживавшиеся в то время и самим Де Леоном; это затрудняло работу партии. В 1900 члены партии, находившиеся в оппозиции к делеонистской сектантско-синдикалистской тактике и игнорированию борьбы за частичные требования, вышли из партии. В дальнейшем С. р. п. уже не играла сколько-нибудь значительной самостоятельной роли в рабочем движении. Революц. крыло партии приветствовало Вел. Окт. социалистич. революцию и выступило против антисов. интервенции. Руководство С. р. п. первоначально на словах солидаризировалось с Окт. революцией, но затем, после выхода революц. элементов из партии и присоединения их к коммунистич. движению, оно заявило о "преждевременности" Октября.

    В 1920 С. р. п. насчитывала ок. 5 тыс. чл. Оставаясь крайне малочисленной группой, связанной преимущественно с интеллигенцией, партия ограничивает свою деятельность спорадическим участием в избират. кампаниях.

    Лит.: Фонер P., История рабочего движения в США, пер. с англ., т. 2, М., 1958; Зубок Л. И., Очерки истории рабочего движения в США, 1865-1918, М., 1962; Эггерт З. К., Даниэль Де-Леон - идеолог анархо-синдикализма в амер. рабочем движении, в сб.: Из истории социально-политич. идей, М., 1955; Kuhn Н. and Johnson O. M., The Socialist labor party during lour decades, 1890-1930, N. Y., 1931.

    В. Л. Мальков. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия