«Стодола Ауре»

Стодола Ауре в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Стодола Ауре»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Стодола (Stodola) Ауре (10.5.1859, Липтовски-Микулаш, ныне ЧССР, ‒ 25.12.1942, Цюрих), словацкий инженер и учёный-теплотехник. В 1878 окончил Будапештский политехнический институт, в 1881 ‒ Высшую техническую школу в Цюрихе. В 1883‒84 слушал лекции в Берлинском и Парижском университетах и в Высшей технической школе в Берлине. В 1884‒92 работал на машиностроительных заводах. В 1892‒1929 профессор Высшей технической школы в Цюрихе.

    Основные труды С. по термодинамической и аэрогидродинамической теории и расчёту паровых и газовых турбин, а также по теории автоматического регулирования и теории циркуляции в центробежных компрессорах. С. изучал работу сопел при переменных режимах, исследовал преобразование энергии на рабочих лопатках турбин, утечки пара через лабиринтные уплотнения, переохлаждение пара при истечении. Предложил инженерные методы расчёта колебаний и расчёта на прочность лопаток, дисков, валов и роторов быстроходных паровых турбин (турбин Лаваля), распространил методы расчёта регуляторов прямого действия И. А. Вышнеградского на системы непрямого регулирования. В связи с исследованием устойчивости систем регулирования поставил (начало 1890-х гг.) математическую проблему, получившую позже наименование проблемы Гурвица (см. Гурвица критерий).

    Соч.: Принцип регулирования Сименсов и американские инерционные регуляторы, в сборнике: Максвелл Д. К., Вышнеградский И. А., Стодола А., Теория автоматического регулирования, М., 1949.

    Лит.: Аурель Стодола (1859‒1942). (Краткий биографический очерк), в сборнике: Максвелл Д. К., Вышнеградский И. А.. Стодола А., Теория автоматического регулирования, М., 1949 (имеется лит.)

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.