Большая Советская энциклопедия

    Бро́дуэй (Broadway), одна из главных улиц Нью-Йорка, на острове Манхаттан. На Б. — конторы крупных торговых фирм и финансовых учреждений, магазины, кино, театры, отели, рестораны. Длина Б. свыше 25 км. Улица прерывается площадями Коламбус-сёркл, Таймс-сквер, Мэдисон-сквер, Юнион-сквер. В районе пересечения с 42-й улицей сосредоточены развлекательные заведения и световая реклама.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Название улицы в Нью-Йорке.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Бродве́й

    (Broadway), улица в Нью-Йорке, главная магистраль (длина свыше 25 км) острова Манхэттан, пересекающая по диагонали его прямоугольно упорядоченную застройку. Помимо банков и других коммерческо-финансовых учреждений, на Бродвее — множество торговых, увеселительных и зрелищных заведений (в том числе большинство театров Нью-Йорка), что сделало его символом индустрии развлечений.

    * * *

    БРОДВЕЙ

    БРОДВЕ́Й (Broadway), улица в Нью-Йорке(см. НЬЮ-ЙОРК (город)), главная магистраль (длина св. 25 км) о. Манхаттан, пересекающая по диагонали его прямоугольно упорядоченную застройку. Помимо банков и других коммерческо-финансовых учреждений, на Бродвее — множество торговых, увеселительных и зрелищных заведений (в т. ч. большинство театров Нью-Йорка), что сделало его символом индустрии развлечений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь