Большая Советская энциклопедия

    городище в 8 км к С.-З. от Пскова. В 8—10 вв. К. — укрепленный ремесленный посёлок, в котором была развита обработка железа и меди. При раскопках (в 1948—49 и 1951—52) найдены литейные мастерские, сыродутные горны и связанные с ними жертвенники, тигли, льячки, формочки для отливки мелких украшений и каменные плитки с рисунками. В 12 в., с расцветом Пскова, укреплённое поселение К. пришло в упадок, но одноименный погост существовал до 16 в.

    Лит.: Тараканова С. А., Псковские городища, в сборнике: Краткие сообщения Института истории материальной культуры, в. 62, М., 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАМНО - городище под Псковом (Российская Федерация). Центр ремесла 8-10 вв.: остатки литейных мастерских, кузнечных горнов, тигли, литейные формы и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ка́мно

    городище VIII—XVI вв. под Псковом (Россия). Центр ремесла VIII—X вв.: остатки литейных мастерских, кузнечных горнов, тигли, литейные формы и др.

    * * *

    КАМНО

    КА́МНО, городище под Псковом(см. ПСКОВ) (Российская Федерация). Центр ремесла 8—10 вв.: остатки литейных мастерских, кузнечных горнов, тигли, литейные формы и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    городище в 8 км к С.-З. от Пскова. В 8-10 вв. К. - хорошо укрепленный ремесл. поселок, в к-ром особое развитие получила металлургия железа и меди. Раскопками С. А. Таракановой в 1948-1949 и 1951-52 найдены литейные мастерские, сыродутные горны и связанные с ними жертвенники, тигли, льячки, 67 формочек для отливки мелких украшений и кам. плитки с рисунками. В 12 в., с расцветом Пскова, укрепленное поселение К. пришло в упадок, но одноим. погост существовал до 16 в.

    Лит.: Тараканова С. A., Псковские городища, КСИИМК, в. 62, М., 1956.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: