Словарь Брокгауза и Ефрона

    1) революционный журнал, издававшийся частью за границей, частью в тайных типографиях в России в 1880—81 гг., и 2) связанное с ним общество. Ч. Передел образовался при распадении общества Земля и Воля в 1879 г.; террористическое крыло последнего образовало Народную Волю (см.), а крыло, оставшееся верным чисто народническим тенденциям — общество Ч. Передел. К нему принадлежали Плеханов, Аксельрод, Вера Засулич, Стефанович, Дейч. Первый № журнала был напечатан под ред. Плеханова в Петербурге в январе 1880 г., но до выхода из типографии арестован и переиздан за границей, 2-й — за границей, 3-й — в России, 4-й (последний) — за границей. Чернопередельцы издали также несколько прокламаций и несколько №№ газеты для рабочих — "Зерно". В 1881 г. часть чернопередельцев судилась в СПб.; многие высланы в админ. порядке в Сибирь. Чернопередельцы были народниками в старом смысле слова: они почти сохранили миросозерцание первой половины 70-х годов, эпохи хождения в народ, в главных его основах, не видоизменив его (как это сделали народовольцы) под влиянием арестов, ссылок, процесса 193, безуспешности пропаганды; их до некоторой степени можно было бы назвать "экономистами" в том смысле, в каком это слово употреблялось в конце 1890-х годов, т. е. они довольно пренебрежительно относились к политике и особенно дорожили экономической борьбой. Как и старые народники, они придавали громадное положительное значение русской общине и видели в ней исходную точку социалистического развития; они верили, что "экспроприация крупных поземельных собственников" поведет в России, благодаря общине, "к замене индивидуального владения коллективным, т. е. обусловит торжество высшего принципа имущественных отношений. Такой именно смысл имеют живущие в русском народе ожидания черного передела" ("Ч. Передел", № 1). Конституция у нас, по их мнению, могла бы обеспечить только торжество буржуазии; однако, они восставали против политической борьбы не безусловно, а ставили ее "в зависимость от предварительной революционной работы в народе" (следов., отодвигали ее на многие годы); к террору чернопередельцы относились с решительным осуждением. В самом "Ч. Переделе" в разных статьях звучали разные ноты; так, в передовой статье, написанной Плехановым, значение политических форм признавалось. В той же статье можно найти в зачаточном виде идею классовой борьбы. В след. №№ Плеханов не участвовал. Впоследствии громадное большинство чернопередельцев обратилось в социал-демократов. "Ч. Передел" не перепечатан в сборнике револ. журналистики Базилевского и встречается крайне редко; отрывки из № 1 приведены в кн. Бурцева "За сто лет" (Лондон, 1896).

    В. В—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Чёрный переде́л («Чёрный переде́л»,)

    партия социалистов-федералистов, революционная народническая организация в России начале 1880-х гг. Возникла в августе — сентябре 1879 после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля).Название связано с распространённым среди крестьян слухом о близком всеобщем («чёрном») переделе земли. Первоначально члены организации разделяли программу «Земли и воли», отрицали необходимость политической борьбы, не принимали террористическую и заговорщическую тактику «Народной воли» (См. Народная воля), считали, что революцию может совершить только народ. В области тактики чернопередельцы были сторонниками широкой агитации и пропаганды в массах. Организаторами Центрального кружка «Ч. п.» в Петербурге были Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, О. В. Аптекман, М. Р. Попов, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич и др. Кружок устроил типографию, организовал издание журнала «Чёрный передел» и газеты «Зерно», установил связи со студентами и рабочими. Периферийные кружки действовали в Москве, Харькове, Казани, Перми, Саратове, Самаре и других городах. После эмиграции в начале 1880 Плеханова, Дейча, Засулич и др. во главе «Ч. п.» встали А. П. Буланов, М. К. Решко, К. Я. Загорский, М. И. Шефтель и др., которые устроили новую типографию в Минске, расширили связи с рабочими. Центр организации переместился в Москву. Весной 1880 чернопередельцы Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин организовали в Киеве «Южнорусский рабочий союз», который объединял несколько сотен рабочих. Взгляды чернопередельцев претерпели к этому времени значительную эволюцию. В программе северно-русского общества «Земля и воля», выработанной при активном участии Аксельрода и одобренной чернопередельцами-эмигрантами, признавалась важность борьбы за политической свободы и террора как средства революционной борьбы. Аресты 1880—81 ослабили организацию. Под влиянием успехов «Народной воли» многие члены «Ч. п.» перешли на народовольческие позиции (Я. В. Стефанович, Буланов, Попов и др.). К концу 1881 «Ч. п.» как организация перестал существовать, однако отдельные чернопередельческие кружки действовали вплоть до 2-й половины 1880-х гг. Плеханов, Дейч, Засулич и другие бывшие члены «Ч. п.» порвали с Народничеством и, перейдя на позиции марксизма, создали в 1883 в Женеве первую русскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда» (См. Группа Освобождение труда).

    Лит.: Аптекман О. В., Черный передел, в кн.: Черный передел, М.—П., 1923; Дейч Л. Г., Черный передел, в кн.: Историко-революционный сборник, т. 2, Л., 1924; Левин Ш. М., «Черный передел» и проблема политической борьбы, в кн.: Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России, М., 1961; Ольховский Е. Р., К истории «Черного передела» (1879—1881 гг.), в кн.: Общественное движение в пореформенной России, М., 1965; Жуйков Г. С., Из истории взаимоотношений К. Маркса с лидерами чернопередельчества в 1880—1881 гг., в кн.: Карл Маркс и современность, [Л.], 1970.

    Е. Р. Ольховский.

    II

    Чёрный переде́л («Чёрный переде́л», )

    журнал, орган революционной народнической организации «Чёрный передел». В 1880—81 вышло 5 номеров: №№ 1—2 — под редакцией Г. В. Плеханова, П. Б. Аксельрода, Я. В. Стефановича, Л. Г. Дейча, О. В. Аптекмана. Из-за ареста петербургской типографии №№ 1—2 отпечатаны в Женеве. №№ 3—5 вышли под редакцией А. П. Буланова, К. Я. Загорского, М. И. Шефтеля, отпечатаны в минской типографии «Чёрного передела». Тираж 1000 экземпляров.

    Публ.: «Черный передел». Орган социалистов-федералистов. 1880—1881, М.—П., 1923.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ" - народническая организация в Санкт-Петербурге в 1879-82. Возникла после раскола "Земли и воли", сохранила ее программу; отрицание политической борьбы и террора, пропаганда среди рабочих. Центр - Санкт-Петербургский кружок (Г. В. Плеханов, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, М. Р. Попов, Е. Н. Ковальская и др.), филиалы в Москве, Киеве, Одессе, Харькове. Издание газеты "Черный передел", "Зерно". Лидеры с 1880 в эмиграции, в 1883 основали группу "Освобождение труда". В России после 1 марта 1881 часть членов "Черного передела" вошла в организацию "Народная воля", другие в 80-х гг. продолжали деятельность с позиций "Земли и воли".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    "ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ" - нелегальная газета одноименной группы, 1880-81, Женева - Минск, 5 номеров. Редакторы: Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, О. В. Аптекман.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Чёрный передел

    I

    народническая организация в Санкт-Петербурге в 1879—82. Возникла после раскола «Земли и воли», сохранила её программу: отрицание политической борьбы и террора, пропаганда среди рабочих. Центр — Петербургский кружок (Г. В. Плеханов, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, М. Р. Попов, Е. Н. Ковальская и др.), филиалы в Москве, Киеве, Одессе, Харькове. Издавала газеты «Чёрный передел», «Зерно». Лидеры с 1880 в эмиграции, в 1883 основали группу «Освобождение труда». В России после 1 марта 1881 часть членов «Чёрного передела» вошла в организацию «Народная воля», другие в 1880-х гг. продолжали деятельность с позиции «Земли и воли».

    II

    нелегальная газета одноименной организации, 1880—81, Женева—Минск, 5 номеров. Редакторы: Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, О. В. Аптекман.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    1

    .

    революционная народническая организация в России нач. 80-х гг. 19 в. Возникла в августе - сентябре 1879 в результате раскола "Земли и воли". Первоначально в "Ч. п." входили: Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, О. В. Аптекман, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, М. Р. Попов, Я. В. Стефанович и др., всего св. 30 чел., выступавшие против внесения в программу политич. требований. Центр. кружок в Петербурге организовал выпуск тайного печатного органа, наладил работу типографии и др. Чл. "Ч. п." имели связи в студенческой среде, начали вести пропаганду среди рабочих, но значит. народнич. поселений в деревне создать не смогли. После эмиграции в 1880 Плеханова, Дейча, Засулич и др. руководство в "Ч. п." в столице перешло к А. П. Буланову, М. К. Решко, К. Я. Загорскому, М. И. Шефтелю и др. Они вместе с минскими чернопередельцами основали новую типографию, расширили связи с рабочими. Фактич. центрами были кружки в Москве, Харькове и Казани. Периферийные кружки существовали в Перми, Саратове, Самаре, Белгороде, Ромнах, Новочеркасске, Полтаве и др. городах.

    Взгляды чернопередельцев претерпели сложную эволюцию, к-рая отразилась в статьях журнала "Черный передел" и в газ. "Зерно", в программных док-тах организации. Вначале чл. "Ч. п." разделяли в основном программу "Земли и воли", не принимали террористич. тактику "Народной воли", были близки к сторонникам бакунизма, что выразилось в офиц. названии организации - социалисты-федералисты. Признав развитие капитализма в России, чл. "Ч. п." создали значит. организацию гор. рабочих, но в целом оставались утопистами. После событий 1 марта 1881 часть чернопередельцев слилась с орг-циями "Народной воли". Многие в течение 80-х гг. продолжали революц. деятельность с позиции "Земли и воли" и первоначального периода "Ч. п.". Нек-рые стали разделять взгляды политич. радикалов, др. отошли от революц. движения. Решительно порвали с народничеством и перешли к марксизму Плеханов, Дейч, Засулич и др., создавшие в 1883 в Женеве первую рус. марксистскую орг-цию - группа "Освобождения труда".

    Лит.: Дейч Л. Г., Черный передел, в кн.: Историко-революционный сборник, т. 2, Л., 1924; Теодорович И. A., Социально-политическая мысль чернопередельчества и ее значение в нашем прошлом, "КиС", 1933, No 4-5; Левин Ш. М., "Черный передел" и проблема политической борьбы, в кн.: Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России, М., 1961; Ольховский E. Р., К истории "Черного передела" (1879-1881 гг.), в кн.: Общественное движение в пореформенной России, М., 1965; его же, К историографии "Черного передела", "ИСССР", 1967, No 2; Жуйков Г. С., Из истории взаимоотношений К. Маркса с лидерами чернопередельчества в 1880-1881 гг., в кн.: Карл Маркс и современность, (Л.), 1970.

    Е. Р. Ольховский. Ленинград.

    2

    .

    журнал революционной народнической организации "Черный передел". В 1880-81 вышло 5 номеров. No 1 подготовлен первоначальной редакцией: Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, О. В. Аптекман. Из-за ареста петерб. типографии в январе 1880 издание 1-го и 2-го номеров перенесено в Швейцарию. No 3-5 напечатаны в Минске. Последние номера редактировали А. П. Буланов, К. Я. Загорский, М. И. Шефтель. В "Ч. п." публиковались программные док-ты орг-ции "Черный передел", статьи о тактике, крест. движении, хроника социалистич. движения на Западе. К. Маркс отмечал "анархистски-коммунистические" элементы в статьях "Ч. п.".

    Публ.: "Черный передел", Орган социалистов-федералистов. 1880-1881, М.-П., 1923 (Памятники агитационной лит-ры, т. 1).

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
    "ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ" - нелегальная газета одноименной группы, 1880-81, Женева - Минск, 5 номеров. Редакторы: Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, О. В. Аптекман.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
    "ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ" - народническая организация в Санкт-Петербурге в 1879-82. Возникла после раскола "Земли и воли", сохранила ее программу; отрицание политической борьбы и террора, пропаганда среди рабочих. Центр - Санкт-Петербургский кружок (Г. В. Плеханов, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, М. Р. Попов, Е. Н. Ковальская и др.), филиалы в Москве, Киеве, Одессе, Харькове. Издание газеты "Черный передел", "Зерно". Лидеры с 1880 в эмиграции, в 1883 основали группу "Освобождение труда". В России после 1 марта 1881 часть членов "Черного передела" вошла в организацию "Народная воля", другие в 80-х гг. продолжали деятельность с позиций "Земли и воли".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: