Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Yunx torquilla) — небольшая птица, близко стоящая к дятлам. Она относится к семейству вертишеек (Yungidae), принадлежащему к подпорядку дятловых (Picidae) отряда лазящих птиц (Scansores). В. имеет 18 см длины. Клюв ее прямой, конусовидный, острый, без граней, несколько короче головы. Язык длинный, без крючьев на конце. Хвост средней длины, округленный, с мягкими и гибкими рулевыми перьями. Рыхлое, мягкое оперение В. сверху светло-серое и бурое, с черными точками и черточками; горло желтовато-белое; шея и щеки светло-ржаво-желтые с тонкими поперечными линиями; от темени к спине идет темная продольная полоса; нижняя сторона тела желтовато-белая с черноватыми пятнами; грудь с серым налетом; хвост с 5 темными поперечными полосами. В. водится в Европе, Северной Азии и Северной Африке и держится по окраинам лесов, особенно лиственных, предпочитая сырые местности. Она не лазает по стволам деревьев и не долбит их, как дятлы. Питается насекомыми, преимущественно муравьями. В. — перелетная птица, прилетающая к нам в конце апреля или начале мая и улетающая в начале августа. Гнездится она в дуплах деревьев. Название В. или вертиголовки эта птица получила оттого, что она часто поворачивает голову назад, распуская при этом хвост и перья на голове и закрывая глаза. Вертишейка легко приручается, но в неволе она тиха и ленива. В древности ее употребляли при гаданиях.

    Э. Брандт.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Jynx torquilla)

    птица семейства дятловых (Picidae). Длина около 20 см.В отличие от дятлов, В. древесину долбить не может; перья хвоста мягкие. Распространена в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. В СССР — в смешанных и широколиста, лесах и парках, на С. — до 62—64° с. ш. Перелётная. К размножению приступает с мая; гнездится в дуплах, искусственных гнездовьях, реже в норах; в кладке 6—12 яиц. В., потревоженная в гнезде, вытягивает шею и вертит ею (отсюда название), издавая шипение. Питается насекомыми, главным образом муравьями, собирая их на муравейниках.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 1, М., 1951.

    Рис. к ст. Вертишейка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. вертише́йка;
    2. вертише́йки;
    3. вертише́йки;
    4. вертише́ек;
    5. вертише́йке;
    6. вертише́йкам;
    7. вертише́йку;
    8. вертише́ек;
    9. вертише́йкой;
    10. вертише́йкою;
    11. вертише́йками;
    12. вертише́йке;
    13. вертише́йках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРТИШЕЙКА - птица семейства дятлов. Длина ок. 20 см. Обитает в лесах Евразии и Северо-Зап. Африки. Потревоженная в гнезде, вертишейка вытягивает шею, вертит ею и шипит.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. (птица) wryneck

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    вертише́йка

    птица семейства дятлов. Длина около 20 см. Обитает в лесах Евразии и Северо-Западной Африки. Потревоженная в гнезде, вертишейка вытягивает шею, вертит ею и шипит.Вертишейка обыкновенная.

    * * *

    ВЕРТИШЕЙКА

    ВЕРТИШЕ́ЙКА (Jynx torquilla), птица семейства дятлов(см. ДЯТЛЫ). Длина около 20 см; масса 35 г. Внешне вертишейка мало напоминает дятла. Спинная сторона вертишейки серовато-бурая с темными волнообразными полосами и крапинками и серо-бурыми пятнами; от темени до нижней части спины тянется продольная черновато-бурая полоска. Брюшная сторона белая с редкими бурыми пятнами, горло и нижняя часть шеи — желтые с поперечными волнообразными полосами. Лапы четырехпалые: два пальца обращены вперед и два назад. Средних размеров клюв слегка загнут на конце.

    Вертишейка обитает в лесах Евразии и Северо-Западной Африке, зимует в Северной Африке и на юге Азии. Она селится в не слишком густых лиственных и смешанных лесах, в парках и фруктовых садах, на опушках хвойных лесов, по берегам рек. Вертишейка малоподвижна, неуклюже передвигается по земле, мало летает. Сидя на дереве, птица беспрестанно вертит головой по сторонам, за что и получила свое название. Вертишейка питается в основном муравьями и их куколками, используя при охоте свой клейкий язык.

    На места гнездований птицы прилетают поздно (в средней полосе России в конце апреля — начале мая). Вскоре после прилета самцы начинают искать свободные дупла и пением призывают самок к обустройству гнезда. Если подходящее дупло занято, вертишейка может выгнать его обитателей, разоряя выводки и убивая птенцов. В мае самка вертишейки откладывает 6–12 белых, сильно варьирующихся по величине и форме яиц. В течение 11 дней самка насиживает яйца. Вылупившихся птенцов родители выкармливают 18–19 дней. Потревоженная в гнезде, вертишейка вытягивает шею, вертит ею и шипит подобно гадюке.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Реальный словарь классических древностей

    см. Иинга.

  13. Источник: Реальный словарь классических древностей



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица сем. дятлов. Дл. ок. 20 см. Обитает в лесах Евразии и Сев.-Зап. Африки. Потревоженная в гнезде, В. вытягивает шею, вертит ею и шипит.

    Вертишейка обыкновенная

    Вертишейка обыкновенная.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Орфографический словарь-справочник

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: