Большая Советская энциклопедия

    (Jacanae)

    подотряд птиц отряда ржанкообразных. Длина тела 16,5—53 см. Крылья широкие, на сгибе крыла роговая шпора. Летают Я. тяжело, низко над водой. Ноги с очень длинными тонкими когтями и пальцами, позволяющими легко бегать по листьям водных растений и топким берегам. Я. могут плавать и при преследовании ныряют. В подотряде 1 семейство с 7 видами. Распространены в тропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР, близ Владивостока, была добыта распространённая в Азии залётная птица — водяной фазанчик (Hydrophasianus chirurgus). Как и другие Я., это обитатель заросших водоёмов. Гнёзда на плавающих растениях. Самки спариваются с несколькими самцами, откладывая за сезон 7—10 кладок. В кладке 4 яйца. Насиживает (26 сут) и водит птенцов только самец. Вне гнездового времени держатся стаями. Питаются побегами и семенами, насекомыми, моллюсками.

    Водяной фазанчик.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯКАНЫ - семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных растений. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЯКАНЫ - народность общей численностью 80 тыс. чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - якан. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЯКАНЫ

    (Jacanae), подотряд ржанкообразных; иногда считается семейством подотр. куликов. Филогенетически обособились в отряде очень рано. Дл. 16,5— 53 см. Крылья широкие, с роговой шпорой на сгибе. Пальцы и когти очень тонкие, длинные — Я. легко бегают по листьям водных растений. Единств, сем. (Jacanidae), 6 родов, 7 видов, в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР близ Владивостока добыт залётный водяной фазанчик (Н ydrophastanus chirurgus). Я. селятся на заросших водоёмах. Гнёзда строят на плавающих растениях. Полиандры — самки спариваются с неск. самцами; в сезон 7—10 кладок по 3—6 яиц, чаще 4. Насиживают яйца и ведят птенцов обычно самцы. Питаются побегами, семенами, насекомыми.

    Водяной фазанчик.

    Водяной фазанчик.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    яка́ны

    семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина 16,5—53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных растений. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

    * * *

    ЯКАНЫ

    ЯКА́НЫ (Jacanae), семейство птиц отряда ржанкообразных(см. РЖАНКООБРАЗНЫЕ). Объединяет 7 видов, обитающих в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Стройные птицы, длина 16,5—53 см. Окраска яркая, контрастная. Крылья широкие, с роговой шпорой на сгибе. Ноги длинные. Пальцы и когти очень длинные (до 30 см), позволяющие ходить по плавающим листьям водных растений. У некоторых длинный хвост. Населяют заросшие пресные водоемы со стоячей или слабо проточной водой. Хорошо плавают и ныряют, летают плохо. При опасности, хватаясь пальцами за подводные части растений, скрываются под водой, оставляя над поверхностью кончик клюва. Питаются побегами, семенами, насекомыми и их личинками.

    Самки почти вдвое крупнее самцов и ярче окрашены. Всем видам свойственна полиандрия. Строят гнезда, насиживают и водят птенцов самцы. Самки американской яканы в начале гнездового сезона захватывают и охраняют от других самок значительные территории, на которых обитает несколько самцов. Конусовидные гнезда строят на плавающих растениях. В сезон 7—10 кладок (через 8—12 дней каждая), по 3—6 яиц, чаще 4. Самки индокитайского водяного фазанчика территорию не охраняют, переходя от одного самца к другому и откладывая яйца в построенные ими гнезда.

    Насиживают 25—28 дней. Птенцы рождаются зрячие, опушенные, способные передвигаться и самостоятельно кормиться. Самец постоянно находится при выводке: предоставленные сами себе, птенцы перестают кормиться и погибают от голода. Самцы способны переносить 1—2 птенцов на спине, остальные прячутся под крыльями, снаружи видны только их лапки.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    , семейство птиц отр. ржанкообразных. Дл. 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных р-ний. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЯКАНЫ
    ЯКАНЫ - семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных растений. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: