Большая Советская энциклопедия

    дырчатая пятнистость, болезнь плодовых косточковых деревьев, вызываемая несовершенным грибом Clasterosporium carpophilum. Поражает надземные органы растения. Проявляется в виде пятен. На побегах и ветвях пятна вначале округлые, затем вытянутые и растрескивающиеся, переходящие в раны и язвы, из которых выделяется камедь; на листьях — округлые, светло-коричневые с красно-бурой каймой, выпадающие (отсюда название); на плодах — красные, красно-бурые, коричневые, бородавкообразные или плоские. У вишни и черешни возбудитель К. вызывает засыхание мякоти плодов. К. распространён во всех зонах СССР, наибольший вред приносит в южных районах абрикосам и персикам. Меры борьбы: обрезка и сжигание пораженных побегов и ветвей, обработка растений фунгицидами (См. Фунгициды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ - болезнь растений, вызываемая паразитическим грибом. На надземных органах абрикоса, вишни и др. светло-коричневые и красно-бурые пятна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    клястероспорио́з

    болезнь растений, вызываемая паразитическим грибом. На надземных органах абрикоса, вишни и других светло-коричневые и красно-бурые пятна.

    * * *

    КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ

    КЛЯСТЕРОСПОРИО́З, болезнь растений, вызываемая паразитическим грибом. На надземных органах абрикоса, вишни и др. светло-коричневые и красно-бурые пятна.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    болезнь р-ний, вызываемая паразитич. грибом. На надземных органах абрикоса, вишни и др. светло-коричневые и красно бурые пятна.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: