Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Amarantaceae) — семейство из двудольных растений, близкое к гвоздичным и маревым. От первых оно легко отличается простым околоцветником; от вторых тем, что околоцветник здесь бывает по большей части сухой, кожистый и окрашенный, тогда как у маревых он травянист и зелен. Семейство заключает травы или полукустарники с противоположными или попеременными травянистыми, мясистыми или кожистыми, простыми, с краев не зазубренными листьями, лишенными прилистников. Небольшие цветы вполне или отчасти правильны, двуполы, одно— или двудомны. Они расположены, редко поодиночке, в пазухах листьев, по большей части являются собранными наподобие колоска, головки, клубочка и т. п. в загибах высоких, часто просвечивающих покроволистиков. Трех— или пятилепестный, у основания почти сросшийся, чашечковидный или, лучше, венчиковидный околоцветник бывает часто сухим, кожистым, просвечивающим, даже совсем прозрачным и долго не увядающим. От одной до пяти тычинок расположены против лепестков околоцветника, их нити часто срастаются между собой в виде трубки или чашечки и снабжены своеобразно устроенными придатками. Одногнездая верхняя завязь заключает одну единственную семяпочку (реже две и больше, как в роде Celosia), несет два или три пестика и развивается в плод, имеющий вид мешочка. Его кожистая чашечка, обыкновенно остающаяся, бывает покрыта оставшимся околоцветником. Семена богаты белком и содержат изогнутый, часто совсем в виде кольца, зародыш. Семейство содержит около 480 видов и распространено по всем странам, за исключением холодных. Сюда принадлежат роды: Celosia (петуший гребешок), Amarantus (амарант, бархатник), Gomphrena (шаровидный амарант) и др.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Amaranthaceae)

    щирицевые, семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники, иногда деревья. Листья большей частью цельные, без прилистников, очередные или супротивные. Цветки одно- или обоеполые, мелкие, иногда одиночные, но чаще в цимозных соцветиях, образующих клубочки, в свою очередь собранные в сложные рацемозные соцветия, колосовидные, метельчатые или головчатые. Плод орешковидный, редко — ягода или крыночка. Около 65 родов и 900 видов главным образом в тропических и субтропических областях обоих полушарий, преимущественно в Америке и Африке, реже в Азии и Австралии, изредка в Европе. В СССР 5 родов (около 15 видов), как правило, одичавшие сорные или культивируемые (Амарант, Целозия и др.). Листья некоторых видов А. употребляются в пищу.

    Лит.: Васильченко И. Т., Амарантовые, М.— Л., 1936 (Флора СССР, т. 6).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    АМАРАНТОВЫЕ

    щирицевые (Amaranthaceae), семейство двудольных растений порядка, гвоздичных. Травы, реже полукустарники, иногда лианы и.небольшие деревья. Листья очередные или супротивные, цельные. Цветки мелкие, б. ч. обоеполые, безлепестные, насекомо- или ветроопыляемые, б. ч. в клубочках, образующих колосовидные, метельчатые и др. соцветия. Плод б. ч. ореховидный. 65 родов, ок. 850—900 видов, в субтропиках и тропиках (преим. в Америке и Африке), реже в теплоумеренных и как заносные в умеренных поясах. В СССР ок. 20 видов из 4—5 родов, в т. ч. амарант, целозия (к-рые во мн. странах используют как пищ. растения), а также сорные, рудеральные и декор, растения.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь