Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Кожица.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. cuticula — кожица)

    1) у животных — плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани. У беспозвоночных — производное клеток однослойного покровного эпителия (см. Гиподерма). Выполняет главным образом защитную и опорную функции. У червей, членистоногих и др. образует прочный покров тела. В состав К. входят Хитин, который вместе с минеральными веществами и белками придаёт К. механическую прочность, и Липиды, способствующие её водонепроницаемости. У позвоночных, которые имеют многослойный покровный эпителий, выполняющий защитную функцию, К. находится преимущественно на поверхности эпителиальных клеток, выстилающих внутренние органы (кишечник, воздухоносные пути органов дыхания, части мочевых канальцев почки и мочеотводящих путей). Каждая клетка имеет свою К., представленную совокупностью микроворсинок (См. Микроворсинки) (на поверхности одной клетки тонкой кишки человека их помещается до 2 тыс.). В К. обнаружена активность некоторых ферментов (например, щелочной фосфатазы, инвертаз, мальтаз), что свидетельствует об активном участии К. в функциональной деятельности органов.

    2) У растений — тонкая плёнка, покрывающая Эпидермис листьев и стеблей и выполняющая защитную функцию; состоит из Кутина. К. — бесструктурное образование, лишённое корпускулярных и фибриллярных элементов; устойчива к химическим воздействиям. Она отсутствует на погруженных в воду органах водных растений, слабо развита у растений, обитающих в тени и на сырой почве, и особенно хорошо — у растений, нуждающихся в ограничении транспирации (См. Транспирация). Гладкая и блестящая К. листьев тропических растений отражает часть солнечных лучей и служит защитой от чрезмерной инсоляции. У многих ксерофитов (См. Ксерофиты) защитные свойства эпидермиса усиливаются расположенным под К. т. н. кутикулярным слоем, состоящим из смеси полисахаридов, кутина и восков. У большинства ксерофитов в кутикулярном слое откладываются бледно-жёлтые пигменты, обеспечивающие непроницаемость клеточной стенки для ультрафиолетовых лучей.

    М. Е. Аспиз.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кути́кула;
    2. кути́кулы;
    3. кути́кулы;
    4. кути́кул;
    5. кути́куле;
    6. кути́кулам;
    7. кути́кулу;
    8. кути́кулы;
    9. кути́кулой;
    10. кути́кулою;
    11. кути́кулами;
    12. кути́куле;
    13. кути́кулах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    КУТИ́КУЛА, кутикулы, жен. (лат. cuticula - кожица) (бот.). Тонкая пленка на конце растений, предохраняющая растение от излишних испарений.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КУТИКУЛА (от лат. cuticula - кожица) - у животных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани; у растений тонкая пленка, пропитанная кутином и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную функции.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    анат.;
    бот. cuticle

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. бот.

    cutícula f

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Научно-технический энциклопедический словарь

    КУТИКУЛА, тонкий наружный слой тела животного. У человека этот термин относится к эпидермису, особенно к отмершим частичкам кожи на концах пальцев. В ботанике кутикулой именуют восковой налет на наружной стороне эпидермиальных клеток листьев и стеблей сосудистых растений, который предупреждает излишнюю потерю влаги.

  15. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  16. Медицинская энциклопедия

    (cuticula; уменьшительное от лат. cutis кожа)

    1) плотное образование на поверхности нек-рых эпителиальных клеток, состоящее из секрета этих клеток;

    2) система микроворсинок на свободной поверхности клеток кишечного эпителия;

    3) бесструктурная оболочка, покрывающая снаружи тело кишечнополостных, червей, членистоногих, моллюсков и выстилающая их внутренние органы эктодермального происхождения.

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Биологический энциклопедический словарь

    КУТИКУЛА

    (от лат. cuticula — кожица), у животных — плотное неклеточное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани. У беспозвоночных К.— производное клеток однослойного покровного эпителия (гиподермы); выполняет гл. обр. защитную и опорную функции. Может затвердевать (напр., у членистоногих), поэтому во время роста животного периодически сбрасывается (см. ЛИНЬКА). В состав К. обычно входят хитин, к-рый вместе с минеральными веществами и белками придаёт К. механич. прочность, и липиды, способствующие её водонепроницаемости. Впервые появляется у первичнополостных червей. У разных групп беспозвоночных К. различна по химич. составу (гл. обр. белков) и строению. Производные К.— чешуйки, щитки, волоски, щетинки. У позвоночных К.— совокупность микроворсинок на поверхности эпителиальных клеток, выстилающих внутр. органы (кишечник, воздухоносные пути, части мочевых канальцев почек и мочеотводящих путей). Наличие в К. ферментов свидетельствует о её участии в функционировании органов. У растений — слой жирового вещества (кутина), покрывающего сплошной плёнкой поверхность надземных (гл. обр. листьев, стеблей, нек-рых плодов) органов мн. растений. Малопроницаем для водных растворов, газов, болезнетворных организмов. Кутин синтезируется клетками эпидермиса и выделяется наружу, формируя К. и частично пропитывая наружную стенку клеточной оболочки. Комплекс К. и кутинизированной оболочки включает целлюлозу, пектин, кутин, воск и др. инкрустирующие вещества и имеет слоистую структуру. Толщу К. пронизывает сеть гидрофильных пектиновых капилляров. Степень развития К., характер распределения в ней воска и гидрофильных капилляров в значит, мере определяют защитные свойства эпидермы и зависят от условий обитания и возраста растения. Мощная, плотно покрытая кристаллами воска К.— характерный признак ксерофитов. Рельеф К. повторяет и часто усиливает рельеф наруж. стенок эпидермальных клеток, в результате чего создаётся структура поверхности, специфичная для видов (диагностич. признак).

    .

    кути́кула

    у животных – плотное неклеточное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани, выполняет в основном защитную и опорную функции. У круглых червей кутикула выделяется эпидермисом, покрывает тело и выстилает ротовую полость и глотку. У членистоногих кутикула – продукт эпидермальных клеток (гиподермы), многослойная, состоит из хитина и белка, образует внешний скелет, иногда он пропитан карбонатом кальция, затвердевает и периодически сбрасывается во время линьки. Производные кутикулы – чешуйки, щетинки, волоски. Кутикулярный белковый слой покрывает снаружи яйца птиц и защищает зародыш бактерий. У позвоночных кутикула – совокупность микроворсинок эпителия кишечника, воздухоносных, мочевыводящих путей.

    У растений кутикула состоит из особого жирового вещества – кутина и служит для уменьшения транспирации (мощная, плотно покрытая кристаллами воска кутикула свойственна ксерофитам). Водные растения лишены кутикулы.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    кути́кула

    (от лат. cuticula — кожица), у животных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани; у растений тонкая плёнка, пропитанная кутином и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную функции.

    * * *

    КУТИКУЛА

    КУТИ́КУЛА (от лат. cuticula — кожица), у животных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани; у растений тонкая пленка, пропитанная кутином(см. КУТИН) и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную функции.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    [cuticula — кожица] — тонкая бесструктурная пленка, покрывающая эпидерму листьев и молодых стеблей и прерывающаяся над устьицами; легко отделяется от эпидермы. К. состоит в основном из кутина. Служит для защиты от испарения и заражения бактериями и грибками. Подводные растения лишены К. Хорошо сохраняется в ископаемом состоянии, известна даже из девонских от л. (барзасские угли).

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Русско-английский политехнический словарь

    cuticle

  25. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. cuticula - кожица), у ж-ных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани; у р-ний тонкая плёнка, пропитанная кутином и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную ф-ции.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: