Большая Советская энциклопедия

    (от нем. kurz — короткий и Haar — волос, шерсть)

    немецкая короткошёрстная легавая собака (См. Легавые собаки) из группы т. н. континентальных легавых. Выведена в начале 20 в. в Германии. Высота в холке кобелей до 66 см. Голова клинообразная, уши висячие. Окрас шерсти кофейный, иногда с крапом или проседью. Хвост купируется (обрезается). К. многочислен в СССР, во многих странах Европы и в США.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУРЦХААР (от нем. kurz - короткий и Haar - волос - шерсть), короткошерстная порода собак из группы легавых, выведена в нач. 20 в. в Германии. Окрас кофейный. Разводят во многих странах Европы и в США.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    курцха́ар

    (от нем. kurz — короткий и Haar — волос, шерсть), короткошёрстная порода собак из группы легавых, выведена в начале XX в. в Германии. Окрас кофейный. Разводят во многих странах Европы (в том числе в России) и в США.

    * * *

    КУРЦХААР

    КУРЦХА́АР (немецкая короткошерстная легавая) (от нем. kurz — короткий и Haar — волос, шерсть), порода охотничьих подружейных собак. Известна с 17 века. Происходит от старинных испанских и германских легавых, а также пойнтеров, которых использовали для закрепления стойки. Племенное разведение начато в 1870.

    Пропорционально сложенная, крепкая, сильная и энергичная собака благородной внешности. Голова сухая, с красивыми линиями. Высота в холке 58—64 см, вес 25—32 кг. Грудь глубокая. Хвост посажен высоко, купируется на 2/5 или 1/2, держится горизонтально. Шерсть короткая, лоснящаяся, сплошного или пегого с крапом и пестриной окраса в кофейных или коричневых тонах.

    Универсальная охотничья собака. Первоклассный пловец. Легко поддается дрессировке, обладает ровным спокойным характером, прекрасно чувствует себя в семье. Разводят во многих странах Европы, в США и в России.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: