Большая Советская энциклопедия

    (от греч. а — отрицательная частица, chondros — хрящ и plasis — формирование)

    или хондродистрофия, врождённая болезнь, начинающаяся внутриутробно и выражающаяся в нарушении роста конечностей в длину. Ребёнок рождается с короткими ручками и ножками, которые в дальнейшем либо значительно отстают в росте, либо вовсе не растут при нормальном росте туловища, шеи и головы. А. часто сочетается с другими пороками развития и психической отсталостью. Основа болезни — нарушение процесса окостенения на границах эпифизов и диафизов костей (См. Кости). Причины А. не выяснены.

    Лит.: Русаков А. В., Врождённая дисгармония роста периостальной и энхонд-ральной костной ткани, в кн.: Многотомное руководство по патологической анатомии, под ред. А. И. Струкова, т. 5, М., 1959 (имеется библ.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АХОНДРОПЛАЗИЯ (от а - отрицательная приставка и греч. chondros - хрящ - plasis - формирование) (хондродистрофия), врожденное отставание в росте костей конечностей при нормальном росте туловища, шеи и головы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (achondroplasia; А- + греч. chondros хрящ + plasis формирование, образование)

    см. Хондродистрофия.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    ахондропла́зия

    (от а... — отрицательная приставка и греч. chóndros — хрящ, plásis — формирование) (хондродистрофия), врождённое отставание в росте костей конечностей при нормальном росте туловища, шеи и головы.

    * * *

    АХОНДРОПЛАЗИЯ

    АХОНДРОПЛА́ЗИЯ (от а(см. ВСЕСОЮЗНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ) — отрицательная приставка и греч. chondros — хрящ, plasis — формирование) (хондродистрофия), врожденное отставание в росте костей конечностей при нормальном росте туловища, шеи и головы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от а - отрицат. приставка и греч. хрящ, plasis - формирование) (хондродистрофия), врождённое отставание в росте костей конечностей при нормальном росте туловища, шеи и головы.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: