Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Małopolska) — название южной части старой Польши, с 11 воеводствами, 3 княжествами и 2 землями. Владислав Локоток (см.) соединил со Старшей, или Великой, Польшею (см.) земли Краковскую, Сендомирскую и Люблинскую; тогда выступает название М. Польша (Polonia minor) и приобретает смысл младшей Польши. При Станиславе-Августе (до 1772 г.) в состав М. Польши входили, между прочим, воеводства Киевское, Русское (с землями Галицкой и Холмской), Волынское, Подольское, Люблинское, Брацлавское и Черниговское.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Małopolska)

    историческая область Польши (в бассейне верхней и средней Вислы), в основном соответствующая современным Краковскому, Келецкому, Люблинскому, Жешувскому воеводствам. Племенные княжества (вислян (См. Висляне) и другие) на территории М. П. известны с 9 века, в 9—10 веках её территория входила в Великоморавскую державу и Чешское княжество; с конца 10 века вошла в состав складывавшегося Польского государства. В Речи Посполитой 16—18 веков провинция М. П. включала, помимо собственно М. П., захваченные украинские земли.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Ма́лая По́льша

    (Małopolska), историческая область Польши, в бассейне верхнего и среднего течения Вислы. Территория расселения вислян, с конца X в. в Польском государстве.

    * * *

    МАЛАЯ ПОЛЬША

    МА́ЛАЯ ПО́ЛЬША (Malopolska), историческая область Польши, в бассейне верхнего и среднего течения Вислы. Территория расселения вислян(см. ВИСЛЯНЕ), с кон. 10 в. в Польском государстве.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Malopolska) - ист. область Польши (в верх. течении Вислы), в осн. соответствующая совр. Краковскому, Келецкому, Люблинскому, Жешувскому воеводствам. Племенные кн-ва на терр. М. П. известны с 9 в., в 9-10 вв. ее терр. входила в Великоморавскую державу и Чешское кн-во; с кон. 10 в. вошла в состав складывавшегося Польск. гос-ва. В Речи Посполитой 16-18 вв. пров. М. П. включала, помимо собственно М. П., захваченные укр. земли.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия