Большая Советская энциклопедия

    связывает давление р, объём V и температуру Т физически однородной системы в состоянии равновесия термодинамического (См. Равновесие термодинамическое): f(p, V, Т)=0. Это уравнение называется термическим У. с., в отличие от калорического У. с., определяющего внутреннюю энергию (См. Внутренняя энергия) системы U как функцию какого-либо двух из трёх параметров р, V, Т. Термическое У. с. позволяет выразить давление через объём и температуру р = p(V, Т) и определить элементарную работу δA = = pδV при бесконечно малом расширении системы δV. У. с. является необходимым дополнением к термодинамическим законам, которое делает возможным их применение к реальным веществам. Оно не может быть выведено с помощью одних только законов термодинамики (См. Термодинамика), а определяется или рассчитывается теоретически на основе представлений о строении вещества методами статистической физики (См. Статистическая физика). Из первого начала термодинамики (См. Первое начало термодинамики) следует лишь существование калорического У. с., а из второго начала термодинамики (См. Второе начало термодинамики) – связь между термическим и калорическим У. с. , откуда вытекает, что для идеального газа (См. Идеальный газ)внутренняя энергия не зависит от объёма Термодинамика показывает, что для вычисления как термического, так и калорического У. с., достаточно знать любой из потенциалов термодинамических (См. Потенциалы термодинамические) в виде функции своих параметров. Например, если известна Гельмгольцева энергия F как функция Т и V, то У. с. находят дифференцированием:

    ,

    Примерами У. с. для газов может служить Клапейрона уравнение для идеального газа pυ= RT, где R –Газовая постоянная, υобъём 1 моля газа;

    Ван-дер-Ваальса уравнениегде а и b – постоянные, зависящие от природы газа и учитывающие влияние сил притяжения между молекулами и конечность из объёма, вириальное У. с. для неидеального pυ / RT = 1 + B (T)/ υ+С (Т)/ υ2+.., где В(Т), С(Т)... –2-й, 3-й и т.д. вириальные коэффициенты, зависящие от сил взаимодействия между молекулами (см. Газы). Это уравнение является наиболее надёжным и теоретически обоснованным У. с. для газов и позволяет объяснить многочисленные экспериментальные результаты на основании простых моделей межмолекулярного взаимодействия (См. Межмолекулярное взаимодействие).Были предложены также различные эмпирические У. с., основанные на экспериментальных данных о теплоёмкости и сжимаемости. У. с. неидеальных газов указывает на существование критической точки (с параметрами pk, Vk, Tk), в которой газообразная и жидкая фазы становятся идентичными (см. Критическое состояние). Если У. с. представить в виде приведенного У. с., т. е. в безразмерных переменных p/pk, V/Vk, T/Tk, то при не слишком низких температурах это уравнение мало меняется для различных веществ (закон соответственных состояний (См. Соответственные состояния)).

    Для равновесного излучения, или фотонного газа, У. с. определяется Планка законом излучения (См. Планка закон излучения) для средней плотности энергии.

    Для жидкостей из-за сложности учёта всех особенностей взаимодействия молекул пока не удалось теоретически получить общее У. с. Уравнение Ван-дер-Ваальса хотя и применяют для качественной оценки поведения жидкостей, но оно по существу неприменимо ниже критической точки, когда возможно сосуществование жидкой и газообразной фаз. У. с., хорошо описывающее свойства ряда простых жидкостей, можно получить из приближённых теорий жидкого состояния типа теории свободного объёма или дырочной теории (см. Жидкость). Знание распределения вероятности взаимного расположения молекул (парной корреляционной функции) принципиально позволяет вычислить У. с. жидкости, но эта задача очень сложна и полностью ещё не решена даже с помощью вычислительных машин.

    Для твёрдых тел термическое У. с. определяет зависимость модулей упругости (См. Модули упругости) от температуры и давления. Оно может быть получено на основании теории теплового движения в кристаллах, рассматривающей Фононы и их взаимодействие, но пока общего У. с. для твёрдых тел не найдено.

    Для магнитных сред элементарная работа при намагничивании равна δA = -НδМ, где М – магнитный момент, Н –напряжённость магнитного поля. Следовательно, зависимость М = М(Н, Т) представляет собой магнитное У. с.

    Для электрически поляризуемых сред элементарная работа при поляризации равна δA = -ЕδРгде Р -поляризация, Е -напряжённость электрического поля, следовательно, У. с. имеет вид Р = (Е, Т).

    Лит.: Хилл Т., Статистическая механика, пер. с англ., М., 1960; Вукалович М. П., Новиков И. И., Уравнение состояния реальных газов, М. – Л., 1948; Мейсон Э., Сперлинг Т., Вириальное уравнение состояния, пер. с англ., М., 1972; Лейбфрид Г., Людвиг В., Теория ангармонических эффектов в кристаллах, пер. с англ., М., 1963. См. также лит. при статьях Статистическая физика и Термодинамика.

    Д. Н. Зубарев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ -..1) термическое уравнение состояния выражает связь между давлением p, температурой Т и удельным объемом v (или плотностью ?) гомогенного вещества в состоянии равновесия: f(p,T,v)=0

    2)] Калорическое уравнение состояния выражает зависимость какой-либо калорической величины (внутренней энергии, энтальпии, теплоемкости и т. п.) от р и Т или v и Т. Из уравнения состояния для различных агрегатных состояний наиболее обоснованы уравнения состояния для газов. уравнение состояния моля идеального газа ?=RT/v, где R - газовая постоянная (см. Клапейрона уравнение). Для реальных газов применяют вириальное уравнение состояния,где В2, В3... - 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэффициенты, отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями температуры (см. также Ван-дер-Ваальса уравнение).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    equation of state

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Физическая энциклопедия

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

    -уравнение, к-рое связывает давление р, объём V и абс. темп-ру Т физически однородной системы в состоянии термодинамического равновесия: f(p, V, Т) = 0. Это ур-ние наз. термическим У. с., в отличие от калорического У. с., определяющего внутр. энергию U системы как ф-цию к.-л. двух из трёх параметров р, V, Т. Термическое У. с. позволяет выразить давление через объём и темп-ру, p=p(V, Т), и определить элементарную работу 5045-28.jpg при бесконечно малом расширении системы 5045-29.jpg. У. с. является необходимым дополнением к термодинамич. законам, к-рое делает возможным их применение к реальным веществам. Оно не может быть выведено с помощью одних только законов термодинамики, а определяется из опыта или рассчитывается теоретически на основе представлений о строении вещества методами статистич. физики. Из первого начала термодинамики следует лишь существование калорич. У. с., а из второго начала термодинамики - связь между калорическим и термическим У. с.:

    5045-30.jpg

    из к-рой следует, что для идеального газа внутр. энергия не зависит от объёма:5045-31.jpg

    Для вычисления как термического, так и калорического У. с. достаточно знать любой из потенциалов термодинамических в виде ф-ции своих параметров. Напр., если известна Гелъмголъца энергия (свободная энергия) F как ф-ция Т и V, то У. с. находится дифференцированием:

    5045-32.jpg

    Примерами У. с. для газов могут служить Клапейрона уравнение для идеального газа: pv = RT, где u- объём одного моля газа; Ван-дер-Ваальса уравнение:

    5045-33.jpg

    где а и b - постоянные, зависящие от природы газа и учитывающие влияние сил межмолекулярного притяжения и конечность объёма молекул; вириальное У. с. для неидеального газа:

    5045-34.jpg

    где В (Т), С (Т),...- 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэф., зависящие от сил межмолекулярного взаимодействия. Вириальное У. с. позволяет объяснить многочисл. эксперим. результаты на основе простых моделей межмолекулярного взаимодействия в газах. Предложены также разл. эмпирич. У. с., основанные на эксперим. данных о теплоёмкости и сжимаемости газов. У. с. неидеальных газов указывают на существование критич. точки (с параметрами p к, VK, T к), в к-рой газообразная и жидкая фазы становятся идентичными. Если У. с. представить в виде приведённого У. с., то есть в безразмерных переменных р/р к, V/VK, Т/ Т к, то при не слишком низких темп-pax это ур-ние мало меняется для разл. веществ (закон соответственных состояний),

    Для жидкостей из-за сложности учёта всех особенностей межмолекулярного взаимодействия пока не удалось получить общее теоретическое У. с. Ур-ние Ван-дер-Ваальса и его модификации, хотя и применяют для качеств, оценки поведения жидкостей, но по существу оно неприменимо ниже критич. точки, когда возможно сосуществование жидкой и газообразной фаз. У. с., хорошо описывающее свойства ряда простых жидкостей, можно получить из приближённых теорий жидкости. Зная распределение вероятностей взаимного расположения молекул (парной кор-реляц. ф-ции; см. Жидкость), можно в принципе вычислить У. с. жидкости, однако эта задача сложна и полностью не решена даже с помощью ЭВМ.

    Для получения У. с. твёрдых тел используют теорию колебаний кристаллической решётки, однако универсальное У. с. для твёрдых тел не получено.

    Для равновесного излучения (фотонного газа) У. с. определяется Планка законом излучения.

    Для магн. сред элементарная работа при намагничивании равна 5045-35.jpg

    где М- магн. момент вещества, H -напряжённость магн. поля. Следовательно, зависимость М-М(Н, <Т) представляет собой магнитное У. с. Для диэлектриков элементарная работа 5045-36.jpg, где Р- поляризация, Е- напряжённость электрич. поля, и У. с. имеет вид Р=Р(Е, Т).

    Лит.: Майер Дж., Гепперт-Майер М., Статистическая механика, пер. с англ., 2 изд., М., 1980; Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд Т., Свойства газов и жидкостей, пер. с англ., 3 изд., Л., 1982; Мейсон Э., Сперлинг Т., Вириальное уравнение состояния, пер. с англ., М., 1972; Исихара А., Статистическая физика, пер. с англ., М., 1973; Ашкрофт Н., Мер мин Н., Физика твердого тела, пер. с англ., т. 1-2, М., 1979. Д. Н. Зубарев.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Физическая энциклопедия

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

    связывает давление р., объём V и темп-ру Т физически однородной системы в состоянии равновесия термодинамического:

    f(p, V, Т)=0.

    Это ур-ние наз. термическим У. с., в отличие от калорического У. с., определяющего внутреннюю энергию U системы как ф-цию к.-л. двух из трёх параметров р, V, Т. Термич. У. с. позволяет выразить давление через объём и темп-ру

    p = p(V, Т)

    и опредепить элем. работу

    dA=pdV

    при бесконечно малом расширении системы dV. У. с. явл. необходимым дополнением к термодинамич. законам, к-рое делает возможным их применение к реальным в-вам. Оно не может быть выведено с помощью одних только законов термодинамики, а определяется из опыта или рассчитывается теоретически на основе представлений о строении в-ва методами статистической физики. Из первого начала термодинамики следует лишь существование калорич. У. с., а из второго начала термодинамики — связь между термич. и калорическим У. с.:

    (дU/дV)T=T(дp/дT)v-p,

    откуда вытекает, что для идеального газа внутр. энергия не зависит от объёма

    (дUlдV)T=0.

    Для вычисления как термич., так и калорич. У. с. достаточно знать любой из потенциалов термодинамических в виде ф-ции своих параметров. Напр., если известна Гельмгольца энергия F (свободная энергия) как ф-ция Т и V, то У. с. находят дифференцированием:

    p=-(дF/дV)T, U=-T2(д/дT)(F/T)V.

    Примерами У. с. для газов могут служить Клапейрона уравнение для идеального газа

    pv=RT,

    где R — газовая постоянная, v — объём 1 моля газа;

    Ван-дер-Ваальса уравнение

    (р+a/v2)(v—b) = RT,

    где а и b — постоянные, зависящие от природы газа и учитывающие влияние сил притяжения между молекулами и конечность их объёма; вириальное

    У. с. для неидеального газа

    рv/RT=1+B (T)/v+C(T)/v2+...,

    где В(T), С(Т)...— 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэфф., зависящие от сил вз-ствия между молекулами (см. ГАЗ).

    Вириальное ур-ние позволяет объяснить многочисл. эксперим. результаты на основании простых моделей межмолекулярного взаимодействия в газах. Были предложены также разл. эмпирич. У. с., основанные на эксперим. данных о теплоёмкости и сжимаемости газов. У. с. неидеальных газов указывает на существование критич. точки (с параметрами рк, Vк, Tк), в к-рой газообразная и жидкая фазы становятся идентичными (см. КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ). Если У. с. представить в виде приведённого У. с., т. е. в безразмерных переменных р/рк, V/Vк, T/Tк, то при не слишком низких темп-рах это ур-ние мало меняется для разл. в-в (закон соответственных состояний). Для жидкостей из-за сложности учёта всех особенностей вз-ствия молекул пока не удалось получить общее теор. У. с. Ур-ние Ван-дер-Ваальса, хотя и применяют для качеств. оценки поведения жидкостей, но по существу оно неприменимо ниже критич. точки, когда возможно сосуществование жидкой и газообразной фаз. У. с., хорошо описывающее св-ва ряда простых жидкостей, можно получить из приближённых теорий жидкого состояния типа теории свободного объёма или дырочной теории (см. ЖИДКОСТЬ). Знание распределения вероятности взаимного расположения молекул (парной корреляц. ф-ции) принципиально позволяет вычислить У. с. жидкости, но эта задача очень сложна и полностью не решена даже с помощью вычислит. машин.

    Для получения У. с. тв. тел используют теорию колебаний кристаллической решётки, но пока универсального У. с. для тв. тел нет.

    Для равновесного излучения, или фотонного газа, У. с. определяется Планка законом излучения.

    Для магн. сред элем. работа при намагничивании равна:

    dА = -НdМ,

    где М — магн. момент в-ва, Н — напряжённость магн. поля. Следовательно, зависимость

    М = М(Н, Т)

    представляет собой магнитное У. с.

    Для диэлектриков элем. работа равна:

    dA=ЕdР,

    где Р— поляризация, Е— напряжённость электрич. поля, и У. с. имеет вид

    Р=Р(Е, Т).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ, формула, устанавливающая взаимосвязь между давлением, температурой и объемом в системе, содержащей заданное количество вещества. Простейшим уравнением состояния является ЗАКОН ИДЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    уравне́ние состоя́ния

    1) термическое уравнение состояния выражает связь между давлением р, температурой Т и удельным объёмом v (или плотностью ρ) гомогенного вещества в состоянии равновесия: f(рТv) = 0.2) Калорическое уравнение состояния выражает зависимость какой-либо калорической величины (внутренней энергии, энтальпии, энтропии и т. п.) от термодинамических параметров, например от р и Т или v и Т. Из уравнений состояния для различных агрегатных состояний наиболее обоснованы уравнения состояния для газов. Уравнение состояния моля идеального газа: р = RT/v, где R — газовая постоянная (см. уравнение Клапейрона). Для реальных газов применяют вириальное уравнение состояния:,где В2В3... — 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэффициенты, отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями температуры (см. также уравнение Ван дер Ваальса).

    * * *

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

    УРАВНЕ́НИЕ СОСТОЯ́НИЯ,

    1) термическое уравнение состояния выражает связь между давлением p, температурой Т и удельным объемом v (или плотностью r) гомогенного вещества в состоянии равновесия: f(p,T,v)=0.

    2) Калорическое уравнение состояния выражает зависимость какой-либо калорической величины (внутренней энергии, энтальпии, теплоемкости и т. п.) от р и Т или v и Т. Из уравнения состояния для различных агрегатных состояний наиболее обоснованы уравнения состояния для газов. Уравнение состояния моля идеального газа r=RT/v, где R — газовая постоянная (см. Клапейрона уравнение(см. КЛАПЕЙРОНА УРАВНЕНИЕ)). Для реальных газов применяют вириальное уравнение состояния

    ,

    где В2, В3... — 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэффициенты, отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями температуры (см. также Ван-дер-Ваальса уравнение(см. ВАН-ДЕР-ВААЛЬСА УРАВНЕНИЕ)).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    урние. связывающее давление р, объём V и термодинамич. темп-ру Т физически однородного тела (см. Термодинамическая система), находящегося в состоянии равновесия термодинамического: F(p, V, Т) = О, откуда Р = (p(V, Г). Это ур-ние часто наз. термически м У. с. в отличие от т. н. калорического У. с., выражающего внутреннюю энергию тела U как ф-цию его объёма V и термодинамич. темп-ры Т(либо V и давления р или р и Т): U - f(V, Т). У. с. - необходимое дополнение к законам термодинамики, позволяющее применять их к конкретным в-вам. У..с. нельзя получить методами термодинамики, их определяют либо экспериментальным путём, либо выводят (для простейших объектов) методами статистической физики. Для идеального газа У. с. является Клапейрона уравнение, простейшим У. с. для реального газа - Ван-дер-Ваальса уравнение.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    constitutive equation

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    equazione di stato

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    рівня́ння ста́ну

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    рівня́ння ста́ну

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) термин. У. с выражает связь между давлением р, темп-рой Т и удельным объёмом v (или плотностью р) гомогенного в-ва в состоянии равновесия: f(p, Т, v) = 0. 2) Калорич. У. с. выражает зависимость к.-л. калорич. величины (внутр. энергии, энтальпии, энтропии и т. п.) от термодинамич. параметров, напр. от р и Т или v и Т. Из У. с. для разл. агрегатных состояний наиб. обоснованы У. с. для газов. У. с. моля идеального газа: р = RT/v, где R - газовая постоянная (см. Клапейрона уравнение). Для реальных газов применяют вириальное У. с.:

    где B2, В3... - 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэф., отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями темп-ры (см. также Ван дер Ваальса уравнение)

    где B2, В3... - 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэф., отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями темп-ры (см. также Ван дер Ваальса уравнение).

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ
    УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ -..1) термическое уравнение состояния выражает связь между давлением p, температурой Т и удельным объемом v (или плотностью ?) гомогенного вещества в состоянии равновесия: f(p,T,v)=0

    2)] Калорическое уравнение состояния выражает зависимость какой-либо калорической величины (внутренней энергии, энтальпии, теплоемкости и т. п.) от р и Т или v и Т. Из уравнения состояния для различных агрегатных состояний наиболее обоснованы уравнения состояния для газов. уравнение состояния моля идеального газа ?=RT/v, где R - газовая постоянная (см. Клапейрона уравнение). Для реальных газов применяют вириальное уравнение состояния,где В2, В3... - 2-й, 3-й и т. д. вириальные коэффициенты, отражающие взаимодействие молекул и являющиеся функциями температуры (см. также Ван-дер-Ваальса уравнение).


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: