Словарь Брокгауза и Ефрона

    (рис. к статье см. в таблице к ст. Картофелесажалки) — предназначена для разделения клубней по их величине. При помощи ее можно отбирать крупные клубни, которые при продаже или при посеве имеют большую цену сравнительно с мелкими. Она состоит из ряда наклоненных под небольшим углом железных решет с крупными, разной величины, отверстиями. В машинах новейшей конструкции эти решета приводятся в сотрясательное движение, чем достигается одновременно и сортировка клубней, и очистка их от земли. Помещенная на фиг. 9 машина сортирует клубни на три сорта.

    Г. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    машина для разделения (сортировки) клубней картофеля на 3 фракции, удаления почвы, комков, камней и отбора маточных и поврежденных клубней. В СССР выпускают К. РКС-10 (рис.) с роликовой сортирующей поверхностью, гладкие ролики которой выделяют из массы почву и растительные остатки, а фигурные (расположенные попарно и образующие фигурные отверстия) разделяют клубни на мелкие (20—40 г), средние (40—80 г)и крупные (более 80 г); клубни до 20 гролики сбрасывают в отходы. Под роликами размещены лотки, направляющие клубни каждой фракции на транспортёры, которые ссыпают клубни в тару или кузова транспортных средств. Рабочие органы К. приводятся в действие двигателем внутреннего сгорания, электродвигателем или от вала отбора мощности трактора. Производительность К. 10 т/ч.

    Схема картофелесортировки: 1 — приёмный бункер; 2 — загрузочный транспортёр; 3 — гладкие ролики; 4 — фигурные ролики для выделения мелких клубней; 5 — фигурные ролики для выделения средних клубней; 6 — выгрузной транспортёр для крупных клубней; 7 — выгрузной транспортёр для средних клубней; 8 — выгрузной транспортёр для мелких клубней.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    с.-х. машина для отделения клубней картофеля от примесей и разделения их чаше всего по массе на 3 фракции: мелкую кормовую (20 - 40 г), среднюю семенную (40 - 80 г) и крупную продовольственную (св. 80 г). Клубни массой до 20 г идут в отходы. К. приводится в действие от электродвигателя или от вала отбора мощности трактора. В СССР выпускается роликовая К. РКС-10 производительностью до 10 т/ч (см. рис.).

    Схема роликовой картофелесортировки: 1 - приёмный ковш; 2 - загрузочный транспортёр; 3 - ролик; 4 - выгрузной транспортёр

    Схема роликовой картофелесортировки: 1 - приёмный ковш; 2 - загрузочный транспортёр; 3 - ролик; 4 - выгрузной транспортёр

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    картофелесортиро́вка ж.

    potato sizer, potato grader

    * * *

    potato sizer

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    selezionatrice f di tuberi

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Орфографический словарь-справочник

  11. Источник: