Большая Советская энциклопедия

    встреча германского императора Вильгельма II и адмирала фон Тирпица с наследником австро-венгерского престола эрцгерцогом Францем Фердинандом 12 июня в замке Конопиште (Konopiště, ныне близ г. Бенешов в Чехословакии). На К. с. обсуждался план нападения Австро-Венгрии на Сербию, при этом Вильгельм II обещал Австро-Венгрии помощь и поддержку Германии. Стороны договорились также о необходимости укрепления их отношений с Румынией, примирения последней с Болгарией и о поощрении сближения Болгарии с Турцией, с целью привлечения этих государств к Тройственному союзу 1882 (См. Тройственный союз 1882). Были также рассмотрены проекты расширения строительства военно-морского флота Австро-Венгрии. К. с. явилось одним из этапов непосредственной дипломатической подготовки 1-й мировой войны 1914—18.

    Лит.: История дипломатии, 2 изд., т. 2. М., 1963, с. 772—73.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Конопи́штское свида́ние 1914

    германского императора Вильгельма II и адмирала фон Тирпица с наследником австро-венгерского престола эрцгерцогом Францем Фердинандом 12 июня в замке Конопиште (Konopiště), ныне на территории Чехии); обсуждался план нападения Австро-Венгрии на Сербию и другие вопросы, связанные с активной подготовкой 1-й мировой войны.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    встреча Вильгельма II и адм. фон Тирпица с наследником австро-венг. престола эрцгерцогом Францем Фердинандом; состоялась 12 июня в замке Конопиште (Konopiste, ныне близ г. Бенешов в Чехословакии). На К. с. обсуждался план нападения Австро-Венгрии на Сербию, к-рый был одобрен Вильгельмом II, при этом герм. император обещал Австро-Венгрии помощь и поддержку Германии. Во время К. с. стороны договорились о необходимости укрепления союза с Румынией и поощрения сближения Болгарии и Турции, примирения Румынии с Болгарией. Участники К. с. обсудили также вопрос о расширении строительства воен.-мор. флота Австро-Венгрии. К. с. явилось одним из этапов непосредств. дипломатич. подготовки 1-й мировой войны.

    Лит.: История дипломатич. 2 изд., т. 2, М., 1963, с. 712-13.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия