Большая Советская энциклопедия

    вал, обладающий большой жёсткостью на кручение и малой на изгиб; предназначен для передачи вращения и крутящего момента. Проволочный Г. в., легко изгибаемый в любом направлении, состоит из сердечника и нескольких слоев проволок, по несколько проволок в слое с чередующимися направлениями навивки (рис.). Г. в. на концах снабжен арматурой (патронами) и покрыт оболочкой (гибким рукавом или бронёй) для защиты от повреждения и для удержания смазки. Различают Г. в. правого и левого вращения, т.к. наружный слой проволоки должен работать на закручивание. Проволочные Г. в. нормализованы и широко используются для силовых передач (например, в приводе ручного инструмента от стационарного двигателя) и для дистанционного управления и контроля (например, в приводе спидометра автомобиля). Шарнирные Г. в., состоящие из ряда шарнирно соединённых коротких звеньев, помещенных в оболочку, применяются редко.

    Проволочный гибкий вал с бронёй и концевой арматурой: 1 — гибкий вал; 2 — сердечник; 3 — слой навивки; 4 — броня; 5 — арматура.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИБКИЙ вал - вал с изменяющейся в пространстве формой геометрической оси. Применяют в силовых передачах, напр., в приводах следящих систем ручного инструмента.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    flexible shaft

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    flexible shaft

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    ги́бкий вал

    вал с изменяющейся в пространстве формой геометрической оси. Применяют в силовых передачах, например в приводах следящих систем ручного инструмента.

    * * *

    ГИБКИЙ ВАЛ

    ГИ́БКИЙ ВАЛ, вал с изменяющейся в пространстве формой геометрической оси. Применяют в силовых передачах, напр., в приводах следящих систем ручного инструмента.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    вал, обладающий большой жёсткостью на кручение и малой на изгиб; служит для передачи крутящего момента между деталями, положение к-рых во время работы изменяется. Предназначается для привода ручных механизир. инструмента и приборов (напр., бора в зубоврачебных машинах). Г. в. состоит из собственно вала, свитого из неск. слоев проволоки, заключённой в гибкую защитную оболочку - броню, и арматуры на концах для присоединения к приводу и рабочему органу. В ряде случаев (напр., в многокорпусных паровых турбинах) используются шарнирные Г. в.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ГИБКИЙ ВАЛ — вал (см.), ось вращения которого при непрерывной передаче крутящего момента может изгибаться в пространстве. Г. в. служит преимущественно для приведения в движение инструментов или в приборах, положение которых относительно двигателя или привода изменяется в пространстве во время работы; очень удобен для работ в труднодоступных для обработки местах.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    flexible shaft

    * * *

    flexible shaft

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    albero flessibile

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: