Большая Советская энциклопедия

    I

    Теплова́я защи́та

    средство обеспечения нормального температурного режима в установках и аппаратах, работающих в условиях подвода к поверхности значительных тепловых потоков (см. Теплозащита).

    II

    Теплова́я защи́та

    в ядерной технике, защита внешних элементов реактора (например таких, как бетонные конструкции биологической защиты (См. Биологическая защита), для которых значительное повышение температуры недопустимо) от теплообразующих излучений, исходящих из активной зоны (См. Активная зона). ядерного реактора. Т. з. создаётся слоем жаропрочного материала (стали, чугуна, песка), снижающим интенсивность потоков нейтронного и γ-излучения до значений, при которых в защищаемых объектах не создаётся больших градиентов температур, а следовательно, и механических напряжений. Т. з. устанавливают вблизи активной зоны (за отражателем). Она может иметь специальное охлаждение. В реакторах некоторых конструкций роль Т. з. выполняют стенки корпуса реактора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    thermal protection, thermal shutdown

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    thermal protection, thermal shutdown

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    спускаемого аппарата - часть наружной оболочки спускаемого аппарата (СА), предохраняющая конструкцию и обеспечивающая заданный температурный режим внутр. среды СА при воздействии аэродинамич. нагревания в период спуска и торможения С А в плотных слоях атмосферы. Т. з. СА может быть активная (в т. ч. и абляц. охлаждение - см. Абляция), пассивная (за счёт аккумуляции теплоты в слое материала с большой теплоёмкостью), радиационная (за счёт отвода теплоты излучением в окружающее пространство) и смеш. типа. Конструкция Т. з. и состав теплозащитных материалов определяется скоростью входа СА в атмосферу, аэродинамич. формой и массой СА. Т. з. выполняется из термостойких высокопрочных покрытий, создаваемых на основе керамич. или органич. материалов с наполнителями.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    в ядерной энергетике - оболочка, экран, предназнач. для снижения потока нейтронов, падающего на конструкц. элементы (напр., стенки корпуса) реактора и вызывающего их нагрев. Поглощение Т. з. нейтронов и вторичного у-излучения приводит к значительному выделению теплоты в ней, поэтому Т. з. обычно имеет спец. охлаждение или изготовляется из жаростойких материалов.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА — а) в ядер ной технике — совокупность технических средств и материалов, которые обеспечивают снижение потока нейтронов, падающих на конструкционные части реактора и вызывающих их нагрев; б)спускаемого аппарата (СА) — часть наружной оболочки спускаемого из космического пространства аппарата, состоящая из термостойких высокопрочных покрытий на основе керамических или органических материалов, которые защищают конструкцию, системы и агрегаты СА от воздействия аэродинамического нагрева на участке спуска и торможения СА в плотных слоях атмосферы, а также обеспечивают комфортные температурные условия экипажу, находящемуся в СА. В качестве защитной теплоизоляции используют блоки из керамических волокон млн. нитевидных монокристаллов глинозема, карбида кремния, нитрида кремния и др.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    thermal protection, thermal shutdown

    * * *

    thermal protection

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    1)protezione termica

    2)schermo m termico

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    теплови́й за́хист

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    теплови́й за́хист

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь