Словарь Брокгауза и Ефрона

    или берберийцы — общее название покоренных в VII в. арабами и обращенных в ислам первобытных обитателей северной Африки от Египта до Атлантического океана с одной и от негритянских государств Судана до Средиземного моря — с другой стороны. Несмотря на различия, представляемые населением этой обширной территории в языке, строении тела, цвете кожи и чертах лица, — все оно несомненно принадлежит к одному и тому же корню и в этнографическом, и в лингвистическом отношении. Можно с уверенностью сказать, что все современные берберийские племена происходят от того же корня, как известные в древности мавры, или мавританцы, и нумидийцы и др.

    Название Б., данное европейцами, неизвестно большей части самих Б. племен. Наиболее типичными из этих племен должно признать следующие пять: 1) так наз. амацирги, насчитывающие 2—2½ млн. душ, занимают северное Марокко, крайнюю северо-западную береговую полосу материка (так наз. Риф, от которого население его, славящееся своими морскими разбоями, известно под названием рифских пиратов) и самую северную часть Атласа до провинции Телла. Племя это почти совершенно независимо от мароккских султанов и управляется частью своими собственными князьями и родоначальниками, частью же образует небольшие самостоятельные общины на республиканских началах. 2) Племя шиллу в южн. Марокко, численность которого определяется в 1450000, занимает частью большую равнину вдоль Ум-эр-Ребиа и Тензифт, частью южный Атлас до крайних разветвлений его на берегу Атлантического океана. 3) Гуанхи (см. это сл.), вымершее первобытное население Канарских островов, отношение которого к предыдущим племенам берберийского происхождения не поддается определению, но без всякого сомнения принадлежавшее к тому же этнографическому корню. 4) Кабилы (см. это сл.) — в Алжире и в области Тунис; число их в первом, по официальным данным, простирается до 960000 д. 5) Б. Сахары, населяющие оазисы пустыни, живут, разделенные огромными пространствами. Наиболее замечательные из них: племя бени-мезаб (см. это сл.), или мозабиты, Б. населяющие Хадам, Сокну (на границе Феццана), Аудшилу, Сиву, племя имошегов, или туарегов (см. эт. сл.), самое распространенное и сильное, вместе с тем и самое чистое, свободное от чужих помесей берберийское племя. Туареги занимают все оазисы пустыни между Хадамом, Туатом, Бильмой и Нигером и являются фактическими хозяевами караванной торговли между Суданом и портовыми городами Африки на Средиземном море. В новейшее время появились филологические труды Ганото (Hanoteau) о языке кабилов и туарегов. Все берберийские племена и берберийские языки образуют ливийскую группу так наз. хамитского этнографического и лингвистического корня. Ср. "Reise der österr. Fregatte Novara um die Erde" (филологическая часть Фр. Мюллера, Вена, 1867); Фр. Мюллера, "Allgem. Ethnographie" (2 изд., Вена, 1879).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    группа народов, населяющих главным образом страны Северной Африки (Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, ОАР), а также Центрального и Западного Судана (Нигер, Мали, Верхняя Вольта и др.). Общая численность свыше 6 млн. чел. (1967, оценка). Говорят на диалектах берберского языка (См. Берберский язык);большинство владеет и арабским языком. Основные группы племён Б.: Тамазигт, Рифы, Шлёх, Туареги, Кабилы и др. Б. — древнейшее население Северной Африки. Предки их, жившие к З. от Египта, впервые упоминаются в египетских надписях конца 4-го тыс. до н. э. под названием техену. Позднее для обозначения этих племён у древних египтян существовали названия лебу или либу (откуда происходит название ливийцы). Этноним Б., появившийся вскоре после арабского завоевания Северной Африки (7—8 вв.), вероятно, восходит к греческому bárbaros и первоначально употреблялся арабами в значении «не араб», «неверный». После завоевания Магриба арабами начался процесс арабизации Б. и восприятия ими ислама, религии завоевателей, чему способствовала близость культуры и языков арабов и Б. Основные занятия современных Б. — земледелие, садоводство, полукочевое скотоводство. Часть Б., особенно в Марокко и Алжире, занята в промышленности. См. также статьи о соответствующих странах.

    Лит.: Народы Африки, М., 1954; Bousquet G. H., Les berbèeres (Histoire et institutions), P., 1957 (библ.).

    Г. А. Нерсесов.

    Женщина-берберка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    БЕРБЕ́РЫ, -ов, ед. -ер, -а, муж. Группа народов, составляющих коренное население Северной Африки.

    | жен. берберка, -и.

    | прил. берберский, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. бербе́р, , м.; бербе́рка, , мн. бербе́рки, -рок, -ркам, ж.).

    Группа народов, населяющих гл. образом страны Северной Африки, а также лица, относящиеся к этим народам.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народы, живущие в странах Северо-Западной Африки.

    2.

    Представители этих народов.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БЕРБЕРЫ (самоназвание - амахаг) - группа народов (тамазигхт, риф, шильх, туареги, кабилы, шауйя и др.), коренное население Сев. Африки, Центрального и Зап. Судана. 11,52 млн. человек (1992). Говорят на берберо-ливийских языках. По религии - в основном мусульмане-сунниты.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    БЕРБЕРЫ (самоназвания амазиг, амахаг), включает также близкие к основному этносу народности: риф, шильх, тамазигхт, кабилы, шауйя, туареги, группа народов общей численностью 11520 тыс. чел. Основные страны расселения: Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Мали, Нигерия, Нигер и Мавритания - 11520 тыс. чел. Говорят на языках берберской группы. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты, хариджиты-ибадиты

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедический словарь

    БЕРБЕ́РЫ -ов; мн. Группа народов, населяющих преимущественно страны Северно-Западной Африки; представители этих народов.

    Бербе́р, -а; м. Бербе́рка, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Бербе́рский, -ая, -ое. Б-ие племена, языки.

    * * *

    бербе́ры

    (самоназвание — амахаг), группа народов (тамазигхт, риф, шильх, туареги, кабилы, шауйя и др.), коренное население Северной Африки, Центрального и Западного Судана. Свыше 11,52 млн. человек (1995). Говорят на берберо-ливийских языках. Верующие в основном мусульмане-сунниты.

    * * *

    БЕРБЕРЫ

    БЕРБЕ́РЫ (самоназвание — амахаг), группа народов (тамазигхт, риф, шильх, туареги, кабилы, шауйя и др.), коренное население Сев. Африки, Центрального и Зап. Судана. 11,52 млн. человек (1992). Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты (см. суннизм(см. СУННИЗМ)).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    группа народностей, живущих гл. обр. в странах Сев. Африки и в древности являвшихся осн. населением этих стран. Древнее самоназвание Б. было, по-видимому, мазиг. Оно сохранилось в этнонимах ряда групп Б. (напр., туареги наз. себя имошаг). Берберские языки (нек-рые лингвисты считают их диалектами) принадлежат к семито-хамитской семье, составляя в ней особую группу. Общая числ. говорящих на берберских языках ок. 5 млн. ч. (1959).

    Предки Б., жившие к З. от Египта, впервые упоминаются в егип. надписях кон. 4-го тыс. до н. э. под назв. техену. Позднее (в эпоху Нового царства) для обозначения племен, живших к З. от Египта, у древних египтян появились назв. ребу или лебу (откуда происходит назв. ливийцы). Др.-греч. писатели распространили термин. ливийцы на население стран Магриба, а рим. авторы называли жителей его маврами, нумидийцами, гетулами и т. д. На происхождение этнонима Б., появившегося вскоре после арабского завоевания Сев. Африки (7-8 вв.), имеются различные точки зрения. Наиболее основательным представляется мнение, что этот этноним восходит к греческому barbaros и первоначально употреблялся арабами в значении "не араб", "неверный". Ко времени араб. завоевания у одних групп берберских племен (масмуда и часть санхаджа) осн. отраслью х-ва было оседлое земледелие, у других (часть санхаджа и группа зената) - кочевое или отгонное скотоводство. Большинство Б. к приходу арабов лишь завершало переход к классовому (феод.) строю. У части Б. Туниса и Вост. Алжира еще в 1-м тыс. до н. э. сложились рабовладельч. отношения, к-рые ко времени араб. завоевания сменялись феодальными.

    После завоевания Магриба арабами начался процесс арабизации Б. и восприятия ими религии завоевателей - ислама, чему способствовала близость культуры и языков арабов и Б. Этот процесс усилился с 11-12 вв., когда произошло переселение больших араб. кочевых племен хилаль и сулейм в страны Магриба. К концу средневековья араб. яз. стал языком осн. массы Б. Наряду с этим шел процесс берберизации отд. араб. групп. Т. о., совр. арабоязычные народы Магриба являются в большой мере потомками Б., воспринявших язык, культуру и религию арабов. В наст. время берберское население, отличающееся от арабов Сев. Африки в осн. по языку, сосредоточено гл. обр. в изолированных горных р-нах и в оазисах Сахары. Наиболее значительно число Б., включая и двуязычных, т. е. говорящих также по-арабски, в Марокко - ок. 30% и в Алжире - ок. 15% коренного населения этих стран. В Марокко осн. группами Б. являются племена риф на С., берабер в центр. части и шлех - на Ю.-З., в Алжире - кабилы, и туареги. Последние живут также в Зап. и Центр. Судане. В Тунисе, где Б. менее 2%, они живут преим. на Ю. и на о. Джерба; в Ливии (ок. 7%) - в нек-рых горных р-нах (Джебель-Нефуса и др.) и оазисах. Небольшая группа Б. имеется в Египте - в оазисе Сива. В Мавритании живут Б. - зенаг. Осн. занятия Б. - земледелие, садоводство и скотоводство. Ремесло, в прошлом развитое, за время колониального господства пришло в упадок. Часть Б., особенно в Марокко и Алжире, занята в пром-сти. В культуре совр. Б. сохраняются отд. элементы древней берберской культуры.

    Лит.: Бернар О., Сев. и Зап. Африка, пер. с франц., M., 1949; Народы Африки, M., 1954; Чураков М. В., Берберы и арабы в этнич. истории Алжира, "СЭ", 1955, No l; Basset A, La langue berbere, L. - N. Y. - Toronto, 1952; Bousquet G. H., Les berberes (Histoire et institutions), R., 1957 (имеется библ.)

    Г. А. Нерсесов. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: