Большая Советская энциклопедия

    посягательство на жизнь или иная форма насилия над государственными или общественными деятелями, совершаемые с политическими целями. Советское уголовное право рассматривает Т. а. как одно из наиболее опасных преступлений государственных (См. Преступления государственные) и устанавливает за него строгие меры наказания.

    Современное международное право рассматривает как Т. а. (терроризм) убийства или иные посягательства на глав государств, глав правительств, членов дипломатических представительств, организуемые в целях оказания влияния на политику той или иной страны, похищение иностранных дипломатов, угон самолётов с применением оружия и т. п.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    act of terrorism

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    恐怖活动

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в уголовном праве РФ - преступление против основ конституционного строя и безопасности государства" предусмотренное ст. 277 УК РФ. Заключается в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенном в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Та. следует отличать от терроризма - преступления против общественной безопасности.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, заключающееся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность (277 УК). Понятие Т.а. в уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии, международном праве. В последних случаях под Т.а. понимаются также любое общеопасное действие (взрыв, поджог и т.д.) и некоторые насильственные действия (убийство или похищение официальных лиц, захват заложников, угон самолета и т.д.) в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. В уголовном праве РФ такие действия представляют самостоятельное преступление, именуемое терроризмом.

    Т.а. по уголовному праву РФ посягает на государственную власть и политическую систему, жизнь государственного или общественного деятеля, в то время как объектом терроризма являются общественная безопасность, жизнь и здоровье любых граждан. Государственными деятелями следует считать лиц, осуществлявших руководящие функции в органах власти и управления, лиц,занимающих государственные должности РФ и субъектов РФ, глав органов местного самоуправления. К общественным деятелям относятся руководители и активные члены общественных объединений и партий.

    Посягательством на жизнь является убийство или покушение на убийство государственного или общественного деятеля. Т.а. окончен в момент покушения на жизнь. Причинение смерти или вреда здоровью охватывается признаками Т.а. и дополнительной квалификации не требует. В случае отсутствия вреда здоровью содеянное также является

    оконченным. преступлением с момента покушения...

    Субъективная сторона Т.а- характеризуется прямым умыслом и целью прекратить государственную или иную политическую деятельность лица либо мотивом мести за такую деятельность.

    Орешкина Т.Ю.

  9. Источник: Энциклопедия юриста



  10. Юридическая энциклопедия

    3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

    Источник: Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (редакция от 08.11.2011) "О противодействии терроризму"

  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Словарь юридических международно-правовых терминов

  13. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  14. Словарь юридических международно-правовых терминов

  15. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  16. Словарь юридических международно-правовых терминов

  17. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  18. Словарь юридических международно-правовых терминов

  19. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  20. Словарь юридических международно-правовых терминов

  21. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов