Большая Советская энциклопедия

    низший сословный крестьянский суд в дореволюционной России, обособленный от системы общих судов. В составе председателя В. с. и 3 судей рассматривал наиболее распространённые в жизни крестьян гражданские и уголовные дела. В. с. были учреждены в 1861; в 1889 были утверждены «Временные правила о волостном суде». Судьи В. с. избирались уездным съездом. В. с. упразднены в 1917.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛОСТНОЙ СУД - выборный судебный крестьянский орган для разбора мелких гражданских и уголовных дел в России 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Мог приговорить к телесному наказанию, штрафу, кратковременному заключению.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    волостно́й суд

    выборный судебный крестьянский орган для разбора мелких гражданских и уголовных дел в России второй половины XIX — начала XX вв. Мог приговорить к телесному наказанию, штрафу, кратковременному заключению.

    * * *

    ВОЛОСТНОЙ СУД

    ВОЛОСТНО́Й СУД — низший сословный крестьянский суд(см. СУД) в Российской империи, обособленный от системы общих судов. Судьи волостного суда избирались уездным съездом. В составе председателя и трех судей волостной суд рассматривал мелкие гражданские и уголовные дела наиболее распространенные в жизни крестьян; мог приговорить к телесному наказанию, штрафу, кратковременному заключению. Волостные суды были учреждены в 1861 году. В 1889 году были утверждены «Временные правила о волостном суде». Волостные суды были упразднены в 1917 году.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: