Большая Советская энциклопедия

    вспышка зелёного света над диском Солнца при его заходе, наблюдаемая в течение нескольких секунд в момент, когда верхний край солнечного диска исчезает за горизонтом. Происхождение З. л. связано с рефракцией солнечных лучей в атмосфере. Поскольку атмосфера в нижних слоях плотнее, чем в верхних, лучи света, проходя через атмосферу, искривляются и разлагаются на основные цвета, т.к. преломление красных лучей несколько меньше, чем зелёных и голубых; при этом угол преломления лучей увеличивается по мере приближения светила к горизонту. При спокойном состоянии атмосферы «растягивание» спектра от верхнего (фиолетового) до нижнего (красного) края достигает 30“. На длинном пути солнечных лучей сквозь нижние слои атмосферы большая часть жёлтых и оранжевых лучей поглощается водяным паром и молекулами O2, фиолетовые и голубые — значительно ослабляются вследствие рассеяния, так что остаются главным образом зелёные и красные лучи. Это приводит к тому, что видны два солнечных диска, зелёный и красный, в большей части, но не полностью перекрывающие друг друга (рис.). Поэтому в последний момент перед полным исчезновением солнечного диска, когда его красное изображение оказывается под горизонтом, короткое время виден верхний край зелёного изображения. З. л. наблюдается лишь при очень прозрачном воздухе, чаще всего на морском горизонте. Иногда, если воздух очень чист, виден и голубой луч. З. л. может возникать и при восходе Солнца.

    Лит.: Миннарт М., Свет и цвет в природе, пер. [с голл.], М., 1969.

    Возникновение зелёного луча.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ, зеленоватый или синеватый оттенок верхнего края Солнца, изредка видимого на закате или восходе. Это происходит из-за преломления лучей, рассеивания или поглощения света в атмосфере.

  3. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    зелёный луч

    вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из–за горизонта. Явление крайне редкое, связано с рефракцией солнечных лучей в атмосфере.

    * * *

    ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ

    ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ, вспышка зеленого света над солнечным диском при его заходе, наблюдаемая несколько секунд в момент, когда верхний край диска исчезает за горизонтом. Причина явления — рефракция(см. РЕФРАКЦИЯ СВЕТА) солнечных лучей в атмосфере. Лучи света, проходя через атмосферу, искривляются и разлагаются на основные цвета, при этом большая часть желтых и оранжевых лучей поглощается водяным паром и молекулами O2, фиолетовые и голубые — значительно ослабляются из-за рассеивания, так что остаются главным образом красные и зеленые лучи. Это приводит к тому, что видны два солнечных диска, зеленый и красный, большей частью пересекающих друг друга. Поэтому в момент, когда красное изображение диска оказывается под горизонтом, короткое время виден край зеленого изображения.

    Явление наблюдается лишь при очень прозрачном воздухе, чаще всего на морском горизонте. Иногда, если воздух очень чист, виден и голубой луч. Зеленый луч может возникать и при восходе Солнца.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия кино

    «ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ» (Le rayon vert) Франция, 1986, 98 мин.

    Эстетская драма.

    Ленты французского режиссера Эрика Ромера, создателя циклов «моральных историй», «комедий и поговорок» и «сказок времен года», с течением времени лишаются своего морального ригоризма, приобретают интонацию «комедий жизни», лукавых басен или вообще начинают напоминать современные сказки, поведанные умудренным киноволшебником. Фильм «Зеленый луч», удостоенный главной премии на фестивале в Венеции — пятый по счету в ромеровском киносериале «Комедии и поговорки», который режиссер снимал в 70—80-е годы.

    Помимо ссылки на роман «Зеленый луч», стоящий особняком в творчестве Жюля Верна, Ромер использует в качестве эпиграфа строчку из Артюра Рембо: «Ах! Пусть придет время, когда сольются сердца», которая все-таки звучит иронически по отношению к истории молодой парижской секретарши Дельфины, желающей хорошо провести свой летний отпуск (в США, не мудрствуя лукаво, дали картине другое название — «Лето») и, по возможности, познакомиться с милым парнем. Душевно тонкая и ранимая девушка не хочет новых разочарований, как это произошло в ее отношениях с прежним другом. Дельфина не терпит случайных, кратковременных связей, необязательных чувств. Она тяготится одиночеством и мечтает найти свой идеал, но сама не знает, возможен ли он, и ничего не желает предпринимать, слепо веря в судьбу, которая однажды сможет одарить подобной встречей. Вот и зеленый луч не каждому суждено увидеть в краткое мгновение на закате — тот, кому несказанно повезет, становится словно ясновидцем и может прозревать истинность своих чувств и переживаний любимого человека.

    Подобный сюжет мог бы стать основой для банальнейшего или претенциознейшего фильма, от которого, как говорится, даже скулы сводит. Но поэт и философ Эрик Ромер не устает изумлять своих поклонников (а их спектр не так уж узок — среди «фанатов его многоцветных кинорадуг» можно встретить и эстета Джона Джоста, и «криминального фикционера» Квентина Тарантино), творит с литературным изяществом, театральной импровизационностью, живописной отточенностью красок, музыкальной виртуозностью, кинематографической естественностью и в то же время изощренностью. Все элементарно и затейливо, сентиментально и пронизано высшей мудростью бытия, порождает веселое любопытство и заставляет почувствовать холодок от того, что становишься свидетелем немыслимых тайн Вечности. Красивый пейзаж, двое в предвечерней дымке, молчание в тот миг, когда зеленый луч прорезывает застывший мир, будто в библейский день творения.

    Исполнение желаний, умиротворение сердец — «и неслыханнейший ужас охватит душу, когда ветром смят покой, и разум нам не служит».

    Сергей Кудрявцев

    В ролях: Мари Ривьер, Лиза Эредиа, Венсан Готье, Беатрис Роман.

    Режиссер Эрик Ромер (см. РОМЕР Эрик).

  7. Источник: Энциклопедия кино



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта. Явление крайне редкое, связано с рефракцией солнечных лучей в атмосфере.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Астрономический словарь

    явление, которое может наблюдаться в момент захода Солнца над чистым горизонтом, особенно над морем. В результате преломления света в земной атмосфере последний видимый фрагмент Солнца, погружаясь ниже горизонта, кажется "вырвавшимся на свободу" и перед исчезновением наблюдается в виде мгновенной зеленой вспышки. Явление многократно регистрировалось как визуально, так и фотографически.

  11. Источник: Астрономический словарь