Большая Советская энциклопедия

    Телескопдля наблюдений Солнца. С. т. с объективами небольших диаметров и небольших фокусных расстояний обычно имеют параллактическую монтировку. К таким С. т. относятся Коронографы, предназначенные для наблюдения солнечной короны вне затмений, фотосферные телескопы (См. Фотосферный телескоп) и хромосферные телескопы (См. Хромосферный телескоп), снабженные обычно интерференционно-поляризационными фильтрами, позволяющими наблюдать Солнце в свете водородной линии Нα. Крупные С. т. снабжаются системой движущихся плоских зеркал (Целостатом) для направления солнечного света в неподвижный телескоп, а также различными приборами для исследования Солнца — фотографическими камерами, фотоэлектрическими приёмниками света, Спектрографами,магнитографами солнечными (См. Магнитограф солнечный) и др. В зависимости от направления оптической оси различают горизонтальные и башенные С. т. (см. рис.). Строятся С. т. также и с наклонной осью.

    Лит.: Солнечная система, под ред. Дж. Койпера, пер. с англ., т. 1, М., 1957.

    Башенный солнечный телескоп Крымской астрофизической обсерватории АН СССР.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКОП - астрономический инструмент для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и оптической системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    со́лнечный телеско́п

    астрономический инструмент для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и неподвижной оптической системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

    * * *

    СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКОП

    СО́ЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКО́П, астрономический инструмент для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и оптической системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    длиннофокусный астрофиз. инструмент для спектральных и др. исследований Солнца. Различают башенные (вертик.) и горизонтальные С. т. Приёмник излучения в башенном С. т. располагается у основания башни, а свет к нему идёт от целостата, устанавливаемого на вершине башни. В горизонтальном С. т. целостат н приёмник излучения расположены на одном уровне.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    telescopio solare

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    со́нячний телеско́п

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    со́нячний телеско́п

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    астр. инстр-т для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и неподвижной оптич. системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Астрономический словарь

    астрономический инструмент для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и оптической системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

  17. Источник: Астрономический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКОП
    СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКОП - астрономический инструмент для наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата и оптической системы, дающей изображение Солнца большого масштаба.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: