«Перевалка грузов»

Перевалка грузов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Перевалка грузов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    транспортный технологический процесс, заключающийся в перемещении груза с одного транспортного средства на другой, например при перевозке грузов в смешанных сообщениях, то есть с участием нескольких видов транспорта (см. Смешанные перевозки), а также на пограничных ж.-д. станциях, ввиду различной ширины железных дорог СССР (см. Рельсовая колея) и ряда др. стран.

    П. г. производится либо непосредственно из одного вида подвижного состава в другой (например, из вагона на судно или в автомобиль) — перевалка по прямому варианту, либо через склад. П. г. по прямому варианту требует строгой согласованности в работе разных видов транспорта в пунктах стыка, иначе неизбежны длительные простои подвижного состава. П. г. через склад вызывает дополнительные погрузочно-разгрузочные работы и перемещения грузов.

    П. г. связана со значительными затратами и замедляет доставку грузов.

    Для ускорения доставки грузов осуществляется ряд мер: применение судов смешанного плавания («река — море»); перевозки грузов в контейнерах (см. Контейнерные перевозки), в Контрейлерах; разработка согласованных графиков работы разных видов транспорта в пунктах их стыка с расчётом минимального простоя подвижного состава под перевалочными операциями; смена на пограничных ж.-д. станциях вагонных тележек, что обеспечивает следование вагонов без П. г. до любой ж.-д. станции граничащих стран и обратно; применение более производительных механизмов для погрузочно-разгрузочных работ.

    Е. Д. Хануков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Юридическая энциклопедия

    9) перевалка грузов - комплексный вид услуг и (или) работ по перегрузке грузов и (или) багажа с одного вида транспорта на другой вид транспорта при перевозках в прямом международном сообщении и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, в том числе перемещение грузов в границах морского порта и их технологическое накопление, или по перегрузке грузов без их технологического накопления с одного вида транспорта на другой вид транспорта;

    Источник: Федеральный закон от 08.11.2007 № 261-ФЗ (редакция от 25.06.2012) "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  3. Источник: Юридическая энциклопедия