Большая Советская энциклопедия

    (греч. Tyritáke)

    город Боспорского государства (См. Боспорское государство), находившийся, по древнегреческим источникам, к Ю. от Пантикапея (современная Керчь); его остатки отождествляются с городищем на берегу Керченского пролива в современном посёлке Аршинцево. Раскопками (с 1932) установлено, что Т. основана греками в середине 6 в. до н. э. как торгово-земледельческий пункт, в котором в дальнейшем развивается и ремесленное производство, с эллинистического времени — виноделие; в 1—3 вв. н. э. Т. — крупный рыбопромысловый центр. Открыты части оборонительных стен города, жилые дома, винодельни, рыбозасолочные цистерны, хозяйственные и бытовые предметы и др. Во 2-й половине 4 в. н. э. Т. была разгромлена, видимо, при нашествии гуннов, но жизнь в ней продолжалась в течение раннего средневековья.

    Лит.: Гаидукевич В. Ф., Боспорское царство, М.—Л., 1949.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТИРИТАКА - античный город (6 в. до н. э. - 4 в. н. э.) Боспорского государства на Керченском п-ове, современный пос. Аршинцево. Оборонительные стены, жилые дома, винодельни, рыбозасолочные цистерны и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Тирита́ка

    город (VI в. до н. э. — IV в. н. э.) Боспорского государства на Керченском полуострове, современный посёлок Аршинцево. Оборонительные стены, жилые дома, винодельни и др.

    * * *

    ТИРИТАКА

    ТИРИТА́КА, античный город (6 в. до н. э. — 4 в. н. э.) Боспорского государства(см. БОСПОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО) на Керченском п-ове, современный пос. Аршинцево. Оборонительные стены, жилые дома, винодельни, рыбозасолочные цистерны и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (греч. Tyritakn) - небольшой город Боспорского государства, находившийся, согласно др.-греч. источникам, в 60 стадиях (11 км) к Ю. от Пантикапея (совр. Керчь). Его остатки отождествляются с городищем на берегу Керченского прол. в совр. поселке Аршинцево. С 1932 в течение ряда лет здесь велись раскопки. Установлено, что Т. основана греками в сер. 6 в. до н. э. как торгово-земледельч. пункт, в к-ром в дальнейшем развивается и ремесл. произ-во. С эллинистич. времени большое развитие получает виноделие, а в 1-3 вв. н. э. Т. становится крупным рыбопромысловым центром. Раскопками (В. Ф. Гайдукевич) на городище открыты части оборонит. стен города, жилые дома, многочисл. винодельни, рыбозасолочные цистерны, покрытые влагоупорными известковыми облицовками, а также многие хоз., бытовые и пр. предметы, указывающие на то, что Т. была важным производств. центром Боспора. Во 2-й пол. 4 в. н. э. Т. была разгромлена, видимо, при нашествии гуннов, но жизнь в ней не замерла и продолжалась в течение раннего средневековья.

    Лит.: Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949, с. 172-74, см. также его статьи в МИА, No 25, М., 1952 и No 85, М., 1958.

    Н. И. Сокольский. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТИРИТАКА
    ТИРИТАКА - античный город (6 в. до н. э. - 4 в. н. э.) Боспорского государства на Керченском п-ове, современный пос. Аршинцево. Оборонительные стены, жилые дома, винодельни, рыбозасолочные цистерны и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: