Большая Советская энциклопедия

    один из наиболее фундаментальных физических законов, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние движения или покоя определяется здесь по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта (См. Инерциальная система отсчёта); физически эти состояния полностью равноправны. Эквивалентная формулировка О. п.: законы физики имеют одинаковую форму во всех инерционных системах отсчёта. О. п. вместе с постулатом о независимости скорости света в вакууме от движения источника света легли в основу специальной (частной) теории относительности А. Эйнштейна (см. Относительности теория).

    И. Ю. Кобзарев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Принцип - фундаментальный физический закон, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета. Принцип относительности лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП, согласно которому во всех инерциальных системах отсчёта физические явления протекают одинаково; впервые высказан А. Пуанкаре в 1895, окончательно сформулирован А. Эйнштейном в 1905.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Физическая энциклопедия

    ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП

    фундаментальный физ. закон, согласно к-рому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние движения или покоя определяется здесь по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта (и. с. о.); физически эти состояния равноправны. Эквивалентная формулировка О. п.: законы физики имеют одинаковую форму во всех и. с. о. Постулат о независимости скорости света в вакууме от движения источника и О. п. легли в основу специальной (частной) теории относительности Эйнштейна (см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ).

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    относи́тельности при́нцип

    фундаментальный физический закон, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта. Относительности принцип лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна.

    * * *

    ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП

    ОТНОСИ́ТЕЛЬНОСТИ ПРИ́НЦИП, фундаментальный физический закон, согласно которому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета. Принцип относительности лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Начала современного естествознания

    фундаментальный физический принцип, утверждающий, что во всех инерциаль-ных системах отсчета движение объектов и процессы, его сопровождающие, происходят по одинаковым законам, одинаковым образом. Принцип относительности лежит в основаниях классической механики, квантовой механики, электродинамики, теории относительности и теорий квантовых полей.

  11. Источник: Начала современного естествознания



  12. Математическая энциклопедия

    - один из наиболее фундаментальных физич. законов, согласно к-рому любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние движения или покоя определяется здесь по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчета;физически эти состояния полностью равноправны. Эквивалентная формулировка О. п.: законы физики имеют одинаковую форму во всех инерциальных системах отсчета. О. п. вместе с постулатом о независимости скорости света в вакууме от движения источника света легли в основу специальной (частной) относительности теории. БСЭ-3.

  13. Источник: Математическая энциклопедия



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    фундам. физ. закон, согласно к-рому любой процесс протекает одинаково в изолир. материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояния движения или покоя определяются по отношению к произвольно выбранной инерциальной системе отсчёта. О. п. лежит в основе спец. теории относительности

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: