Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Fernando Magalhaens) — известный португальский мореплаватель (1470-1521). Принадлежал к дворянству, в ранней молодости состоял при дворе. 20-ти лет отправился в первое плавание в Индию, где принес португальцам большую пользу подавлением восстания туземцев на полуострове Малакке; затем М. служил в Африке. По возвращении в Португалию он потерял доверие короля, вследствие чего удалился в Испанию и принял испанское подданство. Вместе с своим другом, астрономом Рюи Фальера, М. убедил Карла V в существовании к Ю. от Южн. Америки прохода из Атлантического в Тихий океан, открытие которого должно было доставить большие выгоды Испании. Еще папа Александр VI разделил земной шар меридианом, проходящим к З. от Канарских о-вов, на две части, провозгласив западную, со всеми известными и могущими еще быть открытыми землями, собственностью Испании; отсюда прямой интерес последней продолжать открытия, подвигаясь на З. Была организована экспедиция из пяти судов, поставленная под начальство М. 29-го июля 1519 г. М. вышел в море и направился в Рио-де-Жанейро, потом спустился на Ю. вдоль берегов Америки, зимовал в заливе св. Юлия, где трудности и лишения привели к возмущению команды, во главе которого стали трое из судовых командиров. М. подавил бунт и в начале октября вышел с флотом, направляясь к Ю. 9-го окт. 1520 г. М. подошел к восточному устью пролива, носящего теперь его имя. В пролив вошли только три судна: одно погибло, другое изменнически оставило М. и возвратилось в Испанию. Пролив был пройден в полтора месяца и 16-го ноября суда М. уже плыли по Тихому океану. 4 марта 1521 г. они прибыли к берегам Филиппинских о-вов. Испанцы были здесь хорошо встречены туземцами, один из вождей которых, Зебу, принял христианство и подданство испанского короля. М. принял участие в войне этого вождя против других и пал в битве с 56 испанцами. После этого Зебу изменил испанцам и часть их изменнически умертвил. Остальные подняли якорь и, сжегши один из кораблей, отплыли в море. Одно из судов по пути в Америку было взято в плен португальцами, а другое, "Vittoria", с командиром Себастианом дель Кано и 18 чел. команды возвратилось в Испанию после трехлетнего отсутствия, выполнив первое кругосветное плавание. М. не оставил никаких записок; лучшее описание путешествия сделано А. Пигафетта, участвовавшим в качестве волонтера в экспедиции М.; оно было переведено на франц. язык (3 издания) и итальянский; на английском есть издание "First voyage round the World by Magellan" (1874).

    Ю. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Магальяйнш (португ. Magalhaes, исп. Magallanes) Фернан (около 1480, область Траз-уж-Монтиш, Португалия, — 27.4.1521, остров Мактан, Филиппины), мореплаватель. В 1505—12 участвовал в португальских экспедициях, дважды доходил до Малакки (1509, 1511). Вернувшись в Лисабон, разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам, который был отклонен португальским королём. В 1517 М. выехал в Испанию и предложил этот проект испанскому королю. Назначенный начальником экспедиции, на 5 судах М. 20 сентября 1519 вышел из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) и в январе 1520 достиг устья Ла-Платы; не найдя прохода к западу от неё, в феврале двинулся на юг и проследил более чем на 2000 км берег неведомой земли (которую назвал Патагонией), открыв при этом большие заливы Сан-Матнас и Сан-Хорхе. В марте 1520 флотилия вошла в бухту Сан-Хулиан, где на 3 кораблях вспыхнул мятеж, подавленный М. В августе 1520, после зимовки в бухте Сан-Хулиан. М. с 4 кораблями двинулся дальше на юг и открыл вход в пролив (позднее получивший имя М.), исследовал его, обнаружив к югу архипелаг Огненная Земля. В ноябре 1520 М. вышел в океан, названный его спутниками Тихим и, пройдя без остановки более 17000 км, в марте 1521 открыл за 13° северной широты 3 острова из группы Марианских островов, в том числе остров Гуам, а затем и Филиппинские острова (Самар, Минданао, Себу), М. вступил в союз с властителем острова Себу, предпринял для него поход против соседнего острова Мактан и был убит в стычке с местными жителями. М. доказал своим плаванием, что между Америкой и Азией простирается величайший океан. Из флотилии М. только один корабль («Виктория» под командой Х. С. Элькано) завершил в 1522 первое кругосветное плавание. В результате экспедиции М. практически были доказаны шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана.

    Лит.: Пигафетта А., Путешествие Магеллана, перевод с итальянского, М., 1950; Цвейг С., Подвиг Магеллана, [перевод с немецкого]. М., 1956.

    И. П. Магидович.

    Плавание Ф. Магеллана.

    Ф. Магеллан.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Советская историческая энциклопедия

    Магальяинш (Magalhães), Фернан (ок. 1480-27.IV.1521) - мореплаватель, экспедиция к-рого совершила первое кругосветное плавание. Род. в Португалии в семье рыцаря. Участвовал в экспедиции Ф. Алмейды. В 1505-1513 служил в Индии, Софале (Вост. Африка) и Малакке. В 1513 возвратился в Лисабон и разработал проект плавания зап. путем к Молуккским островам. Португ. король Мануэл отклонил проект. М. бежал в Испанию (1517) и подписал договор с испанским королем, получив титул наместника земель, к-рые он откроет. Флотилия М. (пять кораблей, 265 человек), следуя курсу, разработанному М., в сент. 1519 вышла из гавани Санлукар-де-Баррамеда, в ноябре достигла Бразилии и в марте 1520 вошла в бухту Сан-Хулиан, где во флотилии вспыхнул мятеж, жестоко подавленный М. В октябре 1520 флотилия М. вступила в пролив, позднее получивший имя М. В ноябре 1520 М. с уцелевшими тремя кораблями вышел в океан, названный им Тихим, и, открыв два необитаемых острова, в марте 1521 достиг Марианских островов. У Филиппин М. вмешался в распри местных властителей и был убит. Экспедицию, в составе к-рой оставалось только два корабля, возглавили Ж. Карвалью, затем Г. Эспиноса. Она добралась до Молуккских о-вов. Судно "Виктория" (18 чел. во главе с С. Элькано) в сент. 1522 пришло в Испанию. Корабль "Тринидад" под команд. Эспиносы был захвачен португальцами. В результате экспедиции М. практически была доказана шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана.

    Лит.: Магидович И. П., Очерки по истории географ. открытий, М., 1957; Пигафетта А., Путешествие Магеллана, пер. с итал., М., 1950; Свет Я. М., Фернандо Магеллан, М., 1956; Цвейг Ст., Подвиг Магеллана, М., 1956.

    Я. М. Свет. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия