Большая Советская энциклопедия

    главные венозные стволы большого круга кровообращения (См. Кровообращение) наземных позвоночных, приносящие кровь у земноводных — в венозную пазуху сердца, а у амниот (См. Амниоты)— непосредственно в правое предсердие. Каждая из парных передних П. в. (отсутствуют у хвостатых земноводных) образуется слиянием передней кардинальной вены (См. Кардинальные вены), наружной яремной и подключичной вен, а конечный участок образован кювьеровым протоком (См. Кювьеровы протоки). Передняя П. в. некоторых млекопитающих (у человека — верхняя) вторично непарна, сохраняется только справа. Верхняя П. в. отводит кровь из области головы, шеи, из грудной и частично брюшной стенок, верхних конечностей. Непарная задняя П. в., впервые появляющаяся у многопёров и двоякодышащих рыб, характерна для наземных позвоночных. Передний отдел задней П. в. развит из разросшихся назад печёночных вен, за которыми следует участок — производный выносящих вен почек. У млекопитающих в связи с отсутствием воротной системы почек задняя П. в. (у человека — нижняя) включает отдел, начинающийся позади почек слиянием общих подвздошных вен. Нижняя П. в. отводит кровь из нижних конечностей, стенок и органов брюшной полости, тазовых органов и спинного мозга. См. также Вены, Кровеносные сосуды.

    Ф. Я. Дзержинский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЫЕ вены - верхняя (передняя) и нижняя (задняя), самые крупные вены большого круга кровообращения у наземных позвоночных; у земноводных приносят кровь в венозный синус, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих - непосредственно в правое предсердие.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЛЫЕ ВЕНЫ

    (venae cavae), крупные вены большого круга кровообращения у двоякодышащих рыб и наземных позвоночных. У бесхвостых земноводных и у амниот кювьеровы протоки образуют передние П. в., к-рые несут кровь от головы, шеи и передних конечностей в венозный синус или непосредственно в правое предсердие. У нек-рых млекопитающих левая передняя (у человека — верхняя) П. в. редуцируется. Задняя П. в. образует у амниот самый толстый венозный сосуд, собирающий кровь от задних конечностей, хвоста, большей части туловища, почек, органов пищеварения и гонад. (см. 53_ТАБЛИЦА_53).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    по́лые ве́ны

    верхняя (передняя) и нижняя (задняя), самые крупные вены большого круга кровообращения у наземных позвоночных; у земноводных приносят кровь в венозный синус, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — непосредственно в правое предсердие.

    * * *

    ПОЛЫЕ ВЕНЫ

    ПО́ЛЫЕ ВЕ́НЫ, верхняя (передняя) и нижняя (задняя), самые крупные вены большого круга кровообращения у наземных позвоночных; у земноводных приносят кровь в венозный синус, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — непосредственно в правое предсердие.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    верхняя (передняя) и нижняя (задняя), самые кр. вены большого круга кровообращения у наземных позвоночных; у земноводных приносят кровь в венозный синус, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих -непосредственно в прав. предсердие.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: