Большая Советская энциклопедия

    (исп. repartimiento — распределение)

    термин, употреблявшийся с конца 15 в. в испанских колониях в Америке для обозначения распределения между колонистами земель, коренного населения, товаров и т.д. Одним из частных случаев Р. являлась передача индейцев в энкомьенду (См. Энкомьенда). В колониальной Мексике Р. называли трудовую повинность (аналогичную перуанской мите (См. Мита)), которую отбывали все индейцы-мужчины в возрасте от 15 до 50 лет (исключая индейскую знать), обязанные ежегодно в течение определённого времени работать в рудниках, в сельском хозяйстве, на строительстве зданий, дорог и т.д.

    Лит.: Альперович М. С., О характере и формах эксплуатации индейцев в американских колониях Испании, «Новая и новейшая история», 1957, № 2; Иванов Г. И., Репартимьенто в Мексике в XVI—XVIII вв., «Уч. зап. Ивановского пед. института», 1964, т. 35.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕПАРТИМЬЕНТО (исп. repartimiento - распределение) - одна из форм зависимости индейского населения в испанских колониях в Америке, заключавшаяся в распределении между колонистами земель вместе с проживавшим на них коренным населением. В Мексике репартимьенто называли также принудительную трудовую повинность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    репартимье́нто

    (исп. repartimiento — распределение), одна из форм зависимости индейского населения в испанских колониях в Америке, заключавшаяся в распределении между колонистами земель вместе с проживавшим на них коренным населением. В Мексике репартимьенто называли также принудительную трудовую повинность.

    * * *

    РЕПАРТИМЬЕНТО

    РЕПАРТИМЬЕ́НТО (исп. repartimiento — распределение), одна из форм зависимости индейского населения в испанских колониях в Америке, заключавшаяся в распределении между колонистами земель вместе с проживавшим на них коренным населением. В Мексике репартимьенто называли также принудительную трудовую повинность.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (исп. repartimiento - распределение) - термин, употреблявшийся с кон. 15 в. в исп. колониях в Америке для обозначения распределения между колонистами: земель (repartimiento de tierras), коренного населения (repartimiento de indios), товаров (repartimiento de mercancias) и т. д. Одним из частных случаев Р. являлась передача индейцев в энкомьенду. В колониальной Мексике Р. называли также принудит. трудовую повинность (аналогичную перуанской мите), к-рую отбывали все индейцы-мужчины в возрасте от 15 до 50 лет (исключая индейскую знать), обязанные ежегодно в течение определ. времени работать в рудниках, с. х-ве, на строительстве зданий, дорог и т. д.

    Лит.: Альперович М. С., О характере и формах эксплуатации индейцев в амер. колониях Испании, "ННИ", 1957, No 2; Иванов Г. И., Репартимьенто в Мексике в XVI-XVIII вв., "Уч. зап. Ивановского пед. ин-та", 1964, т. 35; Simpson L. В., The repartimiento system of native labor in New Spain and Guatemala, Berk., 1938.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РЕПАРТИМЬЕНТО
    РЕПАРТИМЬЕНТО (исп. repartimiento - распределение) - одна из форм зависимости индейского населения в испанских колониях в Америке, заключавшаяся в распределении между колонистами земель вместе с проживавшим на них коренным населением. В Мексике репартимьенто называли также принудительную трудовую повинность.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: