Большая Советская энциклопедия

    в СССР письменное обязательство обвиняемого являться по вызовам лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда, а также сообщать о перемене своего места жительства. В отличие от подписки о невыезде (См. Подписка о невыезде) не является мерой пресечения (См. Мера пресечения) и отбирается при отсутствии оснований для её применения. Нарушение П. о я. может повлечь за собой привод обвиняемого, т. е. принудительное доставление его органами милиции к следователю, прокурору, в суд или избрание для него меры пресечения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОДПИСКА О ЯВКЕ - в российском законодательстве письменное обязательство обвиняемого или подозреваемого являться по вызову органа расследования, сообщать о перемене места жительства.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПОДПИСКА О ЯВКЕ, смотри в статье Мера пресечения.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    подпи́ска о я́вке

    в российском законодательстве письменное обязательство обвиняемого или подозреваемого являться по вызову органа расследования, сообщать о перемене места жительства.

    * * *

    ПОДПИСКА О ЯВКЕ

    ПОДПИ́СКА О Я́ВКЕ, в российском законодательстве письменное обязательство обвиняемого или подозреваемого являться по вызову органа расследования, сообщать о перемене места жительства.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: