Словарь Брокгауза и Ефрона

    IАрнольд — исторический и ландшафтный живописец, род. 16 окт. 1827 г. в Базеле, учился в Дюссельдорфе у Ширмера и затем в Мюнхене, где талант его обратил на себя внимание графа Шака. Галерея Шака содержит много самых характеристических произведений Б., как напр.: "Убийца, преследуемый фуриями", "Пещера драконов" и т. д. Прожив долгое время в Париже и Риме, Б. переехал в Мюнхен, затем в 1860 сделался профес. при художественной школе в Веймаре, но через 2 года сложил с себя эту должность и жил попеременно в Базеле и Италии. Главное достоинство его картин составляет колорит, который, однако, не свободен от эксцентричности, проявляющейся у него как в выборе красок, так и в концепции. Первоначально Б. посвятил себя ландшафтной живописи, но вскоре на первый план выступили у него фигуры. К лучшим его произведениям принадлежат "Фавн в камышах" (в мюнхенской Пинакотеке), "Отдыхающая Венера", "Охота амазонок" (в Базеле), "Бичующий себя анахорет", фрески в базельском музее, "Борьба центавров", "Поля блаженных" (национальная галерея в Берлине), "Святилище Геркулеса" (Бреславль), "Остров мертвых" (в лейпцигском музее), "Наяды" (в Базеле).

    II (Арнольд, дополнение к статье)живописец (см); ум. 16 января 1901 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Böcklin)

    Арнольд (16.10.1827, Базель, Швейцария, — 16.1.1901, Сан-Доменико-ди-Фьезоле, Италия), швейцарский живописец. Учился в Дюссельдорфе (1845—47). Работал в Базеле, Мюнхене, Италии. Стремясь уйти от изображения действительности, создавал в картинах вымышленный мир, часто нарочито таинственный. Вначале писал романтические пейзажи с мифологическими фигурами, затем — фантастические сцены с нимфами, морскими чудовищами и т.д. («Тритон и Нереида», 1873—74). Поздние композиции («Остров мёртвых», 1880, Художественный музей, Базель), где надуманная символика сочетается с натуралистической достоверностью деталей, повлияли на формирование немецкого символизма и югендстиля (См. Югендстиль). Картины Б., яркие и резкие по цвету, написаны главным образом темперой.

    Лит.: Schmidt G., Böheute, Basel, 1951.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    БЁКЛИН (Bocklin) Арнольд (1827 - 1901), швейцарский живописец. В фантастических сценах сочетал мистическую символику с натуралистической достоверностью ("Тритон и Нереида", 1873 - 74).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона