Большая Советская энциклопедия

    Утёсов Леонид Осипович [р. 9(21).3.1895, Одесса], советский артист эстрады, певец и дирижёр, народный артист СССР (1965). С 1911 работал в театрах миниатюр, одновременно начал выступать на эстраде, главным образом как чтец. Затем артист московского Теревсата (Театр революционной сатиры), Свободного театра и др. С 1929 руководит организованным им эстрадным оркестром (первоначально √ Теаджаз, ныне √ Государственный эстрадный оркестр РСФСР). Обладает голосом мягкого тембра, его исполнению присущи проникновенный лиризм, обаяние, гражданственность. Пропагандирует сов. песни, один из первых исполнителей произведений И. О. Дунаевского, М. И. Блантера, К. Л. Листова, В. П. Соловьева-Седого, Л. К. Книппера, М. Е. Табачникова, Т. Н. Хренникова. Ввёл в репертуар старинные русские, солдатские, матросские песни («Раскинулось море широко» и др.). Снимался в кино («Весёлые ребята», 1934, и др.). Награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

    Соч.: Записки актера, М. √ Л., 1939; С песней по жизни, [М.], 1961; Спасибо, сердце!, М., 1976.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УТЕСОВ Леонид Осипович (1895-1982) - артист эстрады, народный артист СССР (1965). Выступал на эстраде с 1911. Организатор (1929), руководитель и солист первого советского джазового коллектива - "Теа-джаза" (позднее Государственный эстрадный оркестр РСФСР), с которым снялся в фильме "Веселые ребята" (1934). Внес значительный вклад в развитие советской песни.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Утёсов Леонид Осипович

    (настоящая фамилия Вайсбейн) (1895—1982), артист эстрады, народный артист СССР (1965). Выступал с 1911. Организатор (1929), руководитель и солист одного из первых советских джазовых коллективов — «Теа-джаза» (позднее Государственный эстрадный оркестр РСФСР), с которым снялся в фильме «Весёлые ребята» (1934).

    * * *

    УТЕСОВ Леонид Осипович

    УТЕ́СОВ Леонид Осипович (1895—1982), артист эстрады, народный артист СССР (1965). Выступал на эстраде с 1911. Организатор (1929), руководитель и солист первого советского джазового коллектива — «Теа-джаза» (позднее Государственный эстрадный оркестр РСФСР), с которым снялся в фильме «Веселые ребята» (1934). Внес значительный вклад в развитие советской песни.

    * * *

    УТЕСОВ Леонид Осипович [наст. имя и фам. Лазарь Иосифович Вайсбейн] [27 февраля (9 марта) 1895, Одесса — 9 марта 1982, Москва], советский эстрадный певец, киноактер, народный артист СССР.

    Учился в Одессе в коммерческом училище, но не закончил его. С 1909 работал в бродячем цирке, учился играть на скрипке. В 1912 поступил в Кременчугский театр миниатюр, тогда же взял сценический псевдоним Утесов. В 1917 занял первое место на Гомельском конкурсе куплетистов и в этом же году организовал в Москве небольшой оркестр, с которым выступал в саду «Эрмитаж». В 1919 впервые снялся в кино в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу». С 1921 по 1928 играл в Московском театре революционной сатиры и Театре музыкальной комедии, Палас-театре, Ленинградском свободном театре, Рижском театре «Маринэ». В 1925 снялся в фильмах «Карьера Спирьки Шпандыря» и «Чужие».

    8 марта 1929 в Ленинграде дебютировал театрализованный джаз Леонида Утесова с программой «Теа-джаз». Это был совершенно новый для эстрады того периода жанр. Утесов совмещал дирижирование с конферансом, танцами, пением, игрой на скрипке, чтением стихов. Музыканты разыгрывали разнообразные сценки между собой и дирижером.

    В первые годы работы Утесова с джазом проявилось его пристрастие к т. н. «блатному фольклору». В программу «Теа-джаз» были включены песни «Лимончики», «Гоп со смыком» и др. Вторая программа оркестра «Джаз на повороте» (1930) состояла из оркестровых фантазий на темы народных песен и четырех рапсодий, написанных И. О. Дунаевским(см. ДУНАЕВСКИЙ Исаак Осипович), — «Русской», «Украинской», «Еврейской» и «Советской». По-новому, в синкопированном ритме зазвучали популярные мелодии. В дальнейшем Утесов часто включал в свои программы джазовые интерпретации мелодий народов СССР. В 1933 появляется пьеса «Музыкальный магазин» (авторы Н. Р. Эрдман(см. ЭРДМАН Николай Робертович), В. З. Масс), представляющая ряд небольших, условно связанных между собой комических эпизодов, происходящих в музыкальном магазине в течение рабочего дня. В одной из сцен оркестр пародировал механизированный, бездушный джаз, исполняя переложенные Дунаевским в ритме фокстрота арию индийского гостя из оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова, ариоза Герцога из «Риголетто» Дж. Верди и некоторые темы из «Евгения Онегина» П. И. Чайковского.

    В 1934 вышел фильм Г. В. Александрова(см. АЛЕКСАНДРОВ Григорий Васильевич) «Веселые ребята», в котором снимался весь оркестр Утесова. Общее настроение картины определили песни Дунаевского, написанные на стихи Лебедева-Кумача(см. ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ Василий Иванович): «Сердце, тебе не хочется покоя» и «Марш веселых ребят» («Легко на сердце...») в исполнении Леонида Утесова. С 1936 в выступлениях оркестра принимает участие Эдит Утесова (дочь певца). В 1937 джаз-оркестр Утесова представил новую программу «Песни моей Родины». В первую часть программы вошли песни о Гражданской войне («Тачанка», «Полюшко»), вторую составили лирические и шуточные песни. Программа шла несколько лет, вплоть до 1941. В 1939 вышла его первая книга «Записки актера». В этом же году играл, пел и дирижировал оркестром в киноконцерте «Пароход», который по праву считается прообразом современных видеоклипов.

    За первый год войны оркестр дал свыше 200 концертов на заводах, кораблях, в действующей армии на Калининском фронте, постоянно включая в программу новые песни: «Жди меня», «Землянка», «Темная ночь», «Одессит Мишка», сатирические антифашистские частушки «Гадам нет пощады!».

    В 1942 Утесову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Вторая программа военных лет явилась откликом на начало серьезных успехов Советской армии. В нее были включены песни: «Прощание», «Пароход», «Десять дочерей», «Два друга». 9 мая 1945 при огромном стечении народа Утесов выступал с оркестром на открытой эстраде на площади Свердлова в Москве. К 800-летию Москвы (1947) оркестр Утесова подготовил оркестровую фантазию «Москва». В финале программы впервые прозвучала песня Дунаевского «Дорогие мои москвичи!». В 1947 Утесов был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Двадцатипятилетие коллектива (1954) было отмечено эстрадным спектаклем «Серебряная свадьба», в котором среди прочих песен Утесов исполнил одно из последних произведений Дунаевского «Я песне отдал все сполна», которая впоследствии была включена в фильм «Веселые звезды» (экранизация эстрадного концерта).

    В марте 1960 в Московском театре эстрады была представлена программа «Тридцать лет спустя». Исполняя марш С. С. Прокофьева(см. ПРОКОФЬЕВ Сергей Сергеевич) из оперы «Любовь к трем апельсинам» и пьесу Клода Дебюсси(см. ДЕБЮССИ Клод Ашиль) «Ревери», музыканты ставили своей целью доказать возможность исполнения джазовым оркестром сложных произведений классической музыки. В 1965 Утесову было присвоено звание Народного артиста СССР. Он стал первым артистом эстрады, удостоенным этого звания. В 1966 он принял решение покинуть сцену. В оставшиеся 16 лет жизни Утесов написал еще одну книгу «Спасибо, сердце!», руководил оркестром, много снимался на телевидении, но практически не выходил на сцену. В декабре 1981 состоялось последнее выступление Утесова.

    Об отсутствии у себя певческого голоса, Утесов говорил: «Пусть так! Я пою не голосом — я пою сердцем!»

    В 1995 в Москве, Петербурге, Одессе широко отмечалось 100-летие со дня рождения замечательного певца и музыканта.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия кино

    УТЕСОВ Леонид Осипович (наст. фам. — Вайсбейн) (21 февраля 1895, Одесса, Украина — 09 марта 1982, Москва), российский актер; народный артист СССР (1965).

    С 1911 работал в театрах миниатюр Кременчуга, Одессы, Херсона, Киева, выступал на эстраде как чтец. В 1928 организовал первый в Советском союзе театрализованный джаз-оркестр (Теа-джаз, позже — Государственный эстрадный оркестр РСФСР). Лучший исполнитель песен Дунаевского, Блантера, Соловьева-Седого. В кино — с 1926 года.

    1926 КАРЬЕРА СПИРЬКИ ШПАНДЫРЯ актер

    1934 ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА («Москва смеется») вокал, актер

    1942 КОНЦЕРТ ФРОНТУ актер

    1954 ВЕСЕЛЫЕ ЗВЕЗДЫ актер

    1963 МЕЛОДИИ ДУНАЕВСКОГО актер

    1974 ВЫЛЕТ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ вокал

    1974 ПЕТР МАРТЫНОВИЧ И ГОДЫ БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ вокал

  7. Источник: Энциклопедия кино



  8. Москва (энциклопедия)

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

    УТЕСОВ Леонид Осипович
    УТЕСОВ Леонид Осипович (1895-1982) - артист эстрады, народный артист СССР (1965). Выступал на эстраде с 1911. Организатор (1929), руководитель и солист первого советского джазового коллектива - "Теа-джаза" (позднее Государственный эстрадный оркестр РСФСР), с которым снялся в фильме "Веселые ребята" (1934). Внес значительный вклад в развитие советской песни.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: